«События, развернувшиеся вокруг Сев лич (Черного озера) с прошлой недели, были крайне близки к развязыванию новой войны в регионе. Согласно дошедшей до нас информации, в последующие после вторжения азербайджанцев на территорию Армении дни армянской армии было приказано занять позиции лучшим подразделениям и быть готовыми отбросить врага внезапной атакой.

По всей видимости, Азербайджан и не предполагал, что с такой скоростью наши смогут скопить войска и расположиться на других близлежащих высотах, создавав реальную возможность окружить их подразделения. Кстати, бывшие высокопоставленные военные, близкие к Генштабу, рассказали нам, что из правительства поступило поручение вытащить из архивов различные карты и спланировать продвижение в Тавуше и Нахичевани, приведя те же аргументы, что и азербайджанцы.

Кстати, до нас доходят сведения о том, что шаги азербайджанцев очень разозлили российскую сторону, которая, по сути, дает понять, что в случае возобновления боевых действий они больше не допустят появления иностранных войск и оружия под их носом, как это произошло во время 44-дневной войны. И, наконец, на этот раз стоит вопрос авторитета ОДКБ и России, потому что от решения этого вопроса зависит не только репутация России, но и ОДКБ.

Дело в том, что впервые в истории этой структуры государство-участник обратилось с просьбой. Азербайджанцы же понимают, что без турецких, пакистанских, других военных специалистов и технической помощи, скорее всего, снова потеряют территорию в новой войне», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.