Армянский квартал в Иерусалиме - один из старейших и самых легендарных во всем Святом городе.

Именно тут расположена главная святыня всех христиан мира - Храм Гроба Господня, где ежегодно на Пасху является Благодатный огонь. Тот самый, что принимает по праву два древнейших христианских духовенства - Армянское и Греческое.

Армяне- хранители Гроба Господня: как и когда появился Армянский квартал в Иерусалиме?

Армянскому духовенству принадлежит немалая южная часть Храма Гроба Господня. Почетное право владеть частью храма дарована лишь нескольким христианским Церквам, кроме армянской - греко-православной, католической, сирийской, коптской, и эфиопской.

Давайте же сегодня узнаем, как и когда армяне появились в Иерусалиме.

На самом деле, история возникновения Армянского квартала в главном городе Израиля относится еще к I-му веку до нашей эры. Именно тогда Иерусалим подчинил себе арка (царь) Тигран II Великий Арташесид. Здесь самый могущественный царь Великой Армении и заложил Армянский квартал, где поселил первых земляков.

В состав империи Тиграна Великого входили и Иерусалим с Иудеей
В состав империи Тиграна Великого входили и Иерусалим с Иудеей

Но все же основное армянское население Иерусалима появилось здесь с обращением армян в христианство - первыми в мире в начале IV века н.э. Тогда здесь поселились армянские монахи. Тут были построен армянские церкви, началось возведение Армянского монастыря Святого Апостола Иакова.

Ворота Армянского монастыря Святого Апостола Иакова.
Ворота Армянского монастыря Святого Апостола Иакова.

К середине V века в Иерусалиме уже существовал армянский скрипторий - мастерская рукописей. В VI веке у горы Сион имелась уже армянская улица (Ruda Armeniorum). В 638 году армяне даже избрали в Иерусалиме собственного местного патриарха - Авраама.

Армяне пережили в Иерусалиме нашествие арабов, приход крестоносцев, и мамлюков, затем турок-османов. Из-за постоянных войн армянским жителям города пришлось сильно укрепить свой квартал, огородив его высокой стеной с башнями.

Армянский квартал Иерусалима
Армянский квартал Иерусалима

Победитель крестоносцев Саладин выдал армянам особый фирман на право жить в городе и исповедовать здесь свою веру. В 1451 году султан египетских мамелюков Джакмак освободил армянское население Иерусалима от любых налогов.

По-армянски этот квартал в Иерусалиме называется Հայկական թաղամաս - Айкакан тагамас. То есть, армянский придел, армянский район.

Армяне весьма продвигали Иерусалим в искусстве и культуре. В 1833 году создали здесь первый печатный станок, в 1855 - первую фотографическую мастерскую, в 1857 году - завели тут первую семинарию.

К моменту образования Еврейского государства в 1948-м году в Иерусалиме жило примерно 16 тысяч армян. Но из-за последовавших арабо-израильских разборок число армян в Святом городе сократилось до 5 тысяч, а западная часть Армянского Квартала была потеряна.

Армяне- хранители Гроба Господня: как и когда появился Армянский квартал в Иерусалиме?

Армяне Иерусалима поддерживают связи с исторической родиной, добиваются от Израиля признания геноцида армянского народа, требуют прекратить все связи Еврейского государства с агрессорами, атаковавшими этой осенью мирных жителей Арцаха.

Армяне- хранители Гроба Господня: как и когда появился Армянский квартал в Иерусалиме?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.