Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил в четверг в парламенте страны, что находится на ежедневной связи с уполномоченным по правам человека России Татьяной Москальковой.

Как отметил Татоян, сотрудничество с российской стороной тем важнее, что в Сюникской области Армении находятся российские военнослужащие, которые участвуют в обеспечении безопасности местного населения.

Омбудсмен Армении доводит до сведения российского коллеги проблемы, связанные с правами жителей приграничных населенных пунктов.

По словам Татояна, согласно международному праву, пограничные процессы, в том числе и раздел границ, не должен мешать повседневной жизни людей, как это происходит в Гегаркунике и, особенно, в Сюнике, где во многих населенных пунктах люди не могут беспрепятственно перемещаться или же распоряжаться своей землей.

Он подчеркнул, что нет ни одного документа, где бы Армения или Азербайджан (либо Армянская и Азербайджанская ССР) договорились о разделе границы. Карты 1970-1980-х годов, на которые постоянно ссылаются в Азербайджане – это, как отметил омбудсмен, односторонний и выборочный подход.

"Почему мы тогда не смотрим на карты 1920-х годов, где, например, Ал Лич (озеро) находилось в составе Армянской ССР, а в Капанский район входило больше сел?" - заметил Татоян.

Так или иначе, раздел границы в советское время – это не договоренность двух республик, а решение союзного руководства. В Закавказской Федеративной республике существовала комиссия по пограничным спорам, но решающей роли она не играла, напомнил Татоян.

В результате боевых действий под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потерей жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид-Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.