Депутат Национального Собрания от фракции «Просвещенная Армения» Србуи Григорян обратилась сегодня к омбудсмену РА Арману Татояну с вопросом, существует ли статистика о том, в каких областях больше всего нарушаются права человека в здравоохранительной и социальной сферах.

«Я хотела бы понять, относится ли проблема к отдельным лицам или носит системный характер. Если проблема связана с персонами, то ее легко можно решить»,- отметила она.

Отвечая на вопрос депутата, Арман Татоян заявил, что в годовом отчете о деятельности Защитника прав человека в 2020 году содержатся статистические данные, показывающие число поступивших жалоб в разбивке по регионам.

«Но полученные нами жалобы не дают мне основания полагать, что это проблемы, связанные с персонами. Это явления системного характера, проблемы, которые накапливались годами. Имеются хронические проблемы. Например, отсутствие доступа к медицинским услугам для детей с ограниченными возможностями, а если эти услуги и есть, то это слишком дорого. Но есть также проблемы, которые находят положительное решение.

Есть случаи, когда резко обострились проблемы, например, в Сюникской области вследствие вооруженных нападений. Появились даже проблемы со свободным передвижением граждан. Если человек из общины Капан решил поехать в села Чакатен, Срашен, Цав, то по пути встречает азербайджанские надписи и флаги, и люди в вечернее время избегают пользоваться этими дорогами. Люди избегают поездок в вечернее время в Капан, даже если нуждаются в медицинской помощи», – резюмировал Арман Татоян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.