Как известно, армяне ныне - фактически третий народ России. По общему числу своему примерно в 3 млн человек они уступают лишь собственно русским (вместе с украинцами) и татарам.

Итак, где же в России живет большее всего армян?

Краснодарский край

Армяне в Краснодаре
Армяне в Краснодаре

Здесь армянское население появились еще примерно в I-м веке нашей эры, в Боспорском царстве. Затем на территории будущего Краснодарского края среди адыгов обосновалась в XV-XVII вв крупная община армян-черкесогаев.

В XIX-м-начале XX-го века по кавказскому побережью Черного моря расселились приглашенные русскими властями армяне из области Амшен в захваченной турками Малой Азии. В XX-м веке общину кубанских армян пополнили также армяне из Арцаха, Баку, Джавахка в Грузии, армяне из Узбекистана. И, разумеется, из самой Армении.

Сегодня в Краснодарском крае живет около 300 тысяч армян - около четверти всего армянского населения России. При том, что всего в крае 5 млн жителей.

Армянами в регионе основаны такие города как Армавир и Новороссийск. Армяне компактно живут в Сочи, Анапе, Геленджике и других городах Кубани.

Ставропольский край

Армяне Ставрополя
Армяне Ставрополя

Сосед Краснодарского края справа, Ставрополье, также может похвастать немалой армянской общиной - примерно в 150 тысяч человек (13% всех армян России) из 2,7 млн ставропольцев.

Первые армяне появились на Ставрополье в районе современных Кавказских Минеральных вод где-то в XIII-XIV веках. В конце XVIII-го века император Павел начал активно звать армян заселять пустынный восток региона. Так были основаны населенные пункты Буденновск (первоначально Сурб-Хач - святой крест на армянском языке) и Эдиссия.

В XX-м веке на Ставрополье обосновалась карабахские и бакинские армяне, армяне из Армении и Грузии. Сегодня армяне живут по всему Ставрополью. Но более их всего в самом Ставрополе, в Пятигорске и Кисловодске.

Москва и Подмосковье

Армянская община Москвы
Армянская община Москвы

Столица России имеет армянскую общину примерно в 130 тысяч человек (11% всех армян России). Еще около 40 тысяч армян живет в Подмосковье.

История армянской диаспоры Москвы начинается практически с основания города в XII веке. Армяне внесли поистине огромный вклад в развитие главного города РФ, многие живут здесь уже пятое-шестое поколение.

Ростовская область

Армянская община Ростова-на-Дону
Армянская община Ростова-на-Дону

На Дону ныне проживает до 100 тысяч этнических армян (9% армян России). Армянская община Ростовской области идет от небольшой армянской общины, еще как минимум тысячу лет назад обосновавшейся в древнем Азове.

В конце XVIII-го столетия на Дон были переселены Екатериной II крымские армяне, основавшие тут ряд поселений: Нахичевань-на-Дону (ныне часть Ростова), Чалтырь и другие. В XX-м веке ростовскую армянскую общину пополнили также новые армяне из Закавказья.

Волгоградская область

Фестиваль армянской культуры в Волгограде
Фестиваль армянской культуры в Волгограде

На территории Волгоградской области армяне живут как минимум со времен Золотой орды (XIII-XV вв), а то ранее.

Современная армянская община Волгоградской области идет от армян, перебравшихся сюда с Дона в XIX-м веке. А также армян, по разным причинам приехавших из Закавказья в XX-м столетии.

Сегодня тут около 30 тысяч армян (2,5% армян России), причем половина из них - жители собственно Волгограда - Дзержинского, Ворошиловского, Советского его районов.

***

Где не жили армяне, они повсюду приносят экономическое и культурное процветание той земле. Способствуют ее развитию и укреплению. Из армянской среды традиционно выходит множество учителей, врачей, бизнесменов, художников, актеров, спортсменов, военных и т.д.

В отличие от некоторых других народов армяне исповедуют христианство, что делает их сосуществование с русским этносом весьма спокойным и мирным.

Также армяне отлично понимают, где их историческая родина, любят ее всей душой. И на новой родине какого-либо сепаратизма лишены начисто. Зато, если потребуется, готовы защищать ее до последней капли крови.

5 регионов России, где живет больше всего армян
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.