Устное признание и осуждение Геноцида армян президентом США Джо Байденом вызывает уважение, но это не является официальным признанием со стороны США Геноцида армян.

Если президент Байден действительно из чистых побуждений взялся за справедливое дело по признанию Геноцида армян, то пора перейти к юридической части, а затем ввести санкции в отношении Турции. Что же получается, за недоказанное отравление одного российского оппозиционера санкции против России вводить можно, а за резню полутора миллионов армян санкции против Турции вводить нельзя?

Учитывая прагматизм политического руководства США, смею предположить, что признание Геноцида армян президентом США Джо Байденом является частью большой геополитической игры на Ближнем Востоке. Представители режима Пашиняна вскоре заявят, что пришло время для установления дипломатических отношений с Турцией, а после открытия армяно-турецкой границы армянские власти скажут, что более нет необходимости присутствия российской военной базы на территории Армении, и при поддержке США начнется основная миссия Пашиняна: вытеснение России из Армении.

Доказательством моего предположения является недавнее заявление исполняющего обязанностями главы МИД Армении Ара Айвазяна в ходе интервью британскому информационному агентству BBC Weekend. Цитирую: «Армения надеется, что заявление президента США Джо Байдена проложит путь к диалогу между Ереваном и Анкарой и, в конечном итоге - к нормализации отношений».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.