18 января 2019 года Андраник Кочарян был избран председателем постоянной комиссии НС по обороне и безопасности. Допустим, в НС молодые люди, не имевшие биографии, его не знали. Господа депутаты НС Вардан Гукасян и Вардеван Григорян, вы же знали, кто такой Андраник Кочарян, но промолчали, думаю, вы даже проголосовали за него. Я постараюсь стереть пыль с ваших воспоминаний, чтобы вы вспомнили, кто такой этот человек, страдающий фобией от красных микрофонов.

По слухам, распространенным в республике.

Сразу после разрушительного землетрясения 1988 года, когда страны со всего мира помогали пострадавшим в зоне бедствия, объем помощи был настолько велик, что разгрузка вагонов и хранение товаров стали серьезной проблемой. Компания по строительству железной дороги, располагавшаяся в районе железнодорожной станции Гюмри, имела очень большую территорию двора и огромные складские помещения. Для быстрой разгрузки вагонов стройматериалы и эл. технику перевозили на близлежащие склады и дворы. В 1993 году Андраник Кочарян был назначен уполномоченным представителем президента РА в Ширакской области. Зная, где находится хранившийся стройматериалы, он под разными предлогами сначала начал перевозить их на Разданский машзавод, якобы для производства мини-тракторов для поддержки фермерских хозяйств Ширакской области. В то время генеральным директором РазданМаша был Тельман Тер-Петросян, брат президента РА Левона Тер-Петросяна. Из тысячи тонн бревен и металлических листов разного профиля, отправленных для восстановления города Гюмри, но перенаправленных в Раздан для других целей, в Ширакскую область не привезли даже одной ручной лопаты.

Когда началась реконструкция Республиканского стадиона Еревана, Андраник Кочарян, по данным нашего источника, отправил из Гюмри в Ереван сотни тонн металлических хомутов, трансформаторов, десятки километров кабели, предназначенных для восстановления зоны бедствия.

Сразу после разрушительного землетрясения строительные компании Гюмри получили иностранные японские (KATO), немецкие (LIBSHER) краны, экскаваторы, бульдозеры и множество другого оборудования.

Андраник Кочарян сначала собрал все это оборудование в одном здании, после чего, как сообщает наш источник, вывез все из страны.

Андраник Кочарян не только заработал огромные деньги на незаконном вывозе стройматериалов, присланных в Гюмри для восстановления зоны бедствия, но и попытался угодить брату Левона Тер-Петросяна и Вано Сирадегяну, ожидая их поддержки при его назначении на пост главы Ширакской области.

С этой же целью, по данным нашего источника, он пытался установить контакты даже с Католикосом. Он переименовал школу № 27 в Гюмри, назвав ее в честь Его Святейшества Вазгена I, чтобы создать перед ним положительный образ.

По данным нашего источника, в 1995году, во время выборов в НС, Андраник Кочарян возглавлял Ширакский региональный избирательный штаб, он умело фальсифицировал результаты выборов, заменив настоящие бюллетени, принесенные с избирательных участков, на уже готовые, отправленные из Еревана бюллетени. На этих выборах депутатом был избран сам Андраник, предварительно выбрав тот избирательный округ, в который вошли воинские части, расположенные в Гюмри.

Несмотря на то, что Андраник Кочарян для того, чтобы стать главой Ширакской области, назвал своего первенца не в честь собственного отца, а президента Тер-Петросяна – Левон, подарил Вано стройматериалы стоимостью в миллионы, в честь Вазгена организовал нападение на оппозиционных депутатов Аршака Садояна, Сейрана Авагяна, Давида Варданяна и активиста НДО Микаела Мелкумяна, посетивших Гюмри. Когда Армения была разделена на регионы (марзы), Андраник, который до последней секунды представлял себя стопроцентным главой области, только на заседании НС в Ереване узнал, что де-факто проработав 4 года главой, власти, хорошо зная его коррупционные схемы и аморальный образ, не доверяли ему и не назначили главой Ширакской области.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.