««Отвергни Сержа!», а спустя три года - «Никол - предатель!»: Прошло три года со дня отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении. Пожалуй, три года назад трудно было представить, что именно в эти дни в Армении снова будут проходить акции протеста уже с требованием отставки Никола Пашиняна. Что нам принесла бархатная революция спустя три года после отставки Сержа Саргсяна? Начнем с позитивных шагов, предпринятых этим правительством.

Повышение зарплаты: минимальная заработная плата учителей составила не менее 108 тысяч драмов. С 1 января 2020 года зарплата около 950 работников скорой помощи в Ереване повысилась на 10%, а в целом, с 1 января 2020 года минимальная заработная плата увеличилась с 55 тысяч до 68 тысяч драмов, в результате чего средняя заработная плата около 130 тысяч сотрудников увеличилась на 20%.

В 2019 году построено и отремонтировано 350 км автотрасс, всего по программе субвенции отремонтировано 110 км дорог, построено около 460 км дорог.

Это правительство попыталось также повысить уровень рождаемости за счет увеличения размера пособия при рождении ребенка. В частности, единовременное пособие при рождении первого или второго ребенка повысили до 300 тысяч драмов, пособие по уходу было увеличено вдвое. Это те позитивные меры, которые были предприняты в результате работы правительства.

Однако на этом фоне у нас также есть серьезные провалы: отступление от демократии, агрессивные нападки на правоохранительную систему, в частности, судебную власть, вытеснение профессионалов из государственной системы и прочее.

Но на фоне этих потерь вышеупомянутые позитивные шаги уже не представляют ценности.
Сегодня у нас потеря 75% Арцаха, около 4 тысяч погибших, пропавшие без вести, раненые, угроза безопасности Армении, отсутствие или нехватка внешних союзников, атмосфера ненависти внутри страны, разделение на черных и белых. Разумеется, это очень краткое описание результатов трехлетней работы этого правительства. Впрочем, потери неизмеримы в отличие от достижений», - пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.