Президент Алиев заявил, что не позволит армии Армении укрепиться до того уровня, что бы она могла угрожать Азербайджану. Наряду с этим в очередной раз высказался насчёт Зангезура, который по его словам является исторической частью Азербайджана.
Я неоднократно писал, что цели войны не достигнуты. Армения для Азербайджана является экзистенциальным противником и мир наступит лишь тогда, когда одна из противоборствующих сторон, будет если не уничтожена физически, то по крайней мере находится в таком положении, при котором на десятилетия не просто забудет о реванше, но и перейдёт в положение доминиона.
Нынешняя власть в Ереване полностью устраивает Баку и Анкару, приводя в действия план по окончательному решению армянского вопроса, с превращением Армении в Батуми.
Но данный конфликт, это не сферический конь в вакууме. Армения является союзником РФ, на ее территории размещены военные базы, которые призваны не только защитить Ереван, но также помогают осуществлять проецирование силы на Закавказье и восточную Турцию. А в случае полномасштабного военного конфликта, должны использоваться в том числе как единственный сухопутный плацдарм для удара, например, на Карс, с дальнейшим разворотом либо в сторону Средиземного моря,либо с выходом к Чёрному в районе Трапезунда.
В связи с этим у меня вопрос. Попадает ли Алиев под категорию «тявкающий Табаки», после всех своих заявлений, или он мудрый Каа?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.