«Никол Пашинян постоянно говорит об изменении враждебного отношения к соседям, о мире. Под этими, казалось бы, невинными и безопасными заявлениями кроются совершенно иные цели, которые раскрываются в других заявлениях различных пресс-секретарей властей и самого Никола Пашиняна.
Уже без всяких формальностей объявляется о том, что в Армении не было армии, армия дискредитируется всеми возможными способами.

А после этого звучит заявление «эфемерное» Никола Пашиняна о том, что, дескать, есть мысль сделать службу в армии всего на три месяца раз в 5 лет.

На первый взгляд может показаться, что это предвыборная взятка, перед выборами объявляется, что если изберете его, ваши дети больше не будут служить в армии или почти не будут служить. Однако даже если эта приманка будет использована в предвыборных целях, а она будет использована, на самом деле это заявление преследует более далеко идущую цель - окончательно разгромить армию.

Иначе говоря, с одной стороны объявляется, что у нас не было армии, с другой – делается заявление о намерении под видом реформ ликвидировать армию. Именно здесь и проявляется логика заявлений Никола Пашиняна и причинно-следственная связь: Он говорит, что нужно изменить свое отношение к нашим врагам так, чтобы у нас не было больше врагов. А если нет врагов, не нужды в армии.

Это, разумеется, примитивная, поверхностная, не имеющая ничего общего с государственным мышлением логика, впрочем, Никол Пашинян, не служивший в армии, никогда не отличался глубокомыслием и рассудительностью.

В регионе, где расположена Армения, есть две модели существования в широком смысле: создать сильную систему безопасности с современными и боеспособными вооруженными силами, и принудить к миру враждебно настроенных соседей и, во-вторых - сдаться, заявить, что у нас нет больше врагов, и отказаться от идеи иметь свою армию, от обеспечения безопасности в той мере, в которой это делает третья страна, в настоящий момент - Россия.

Никол Пашинян предлагает вторую модель, которая, по сути, является моделью отсутствия не только армии, но и государства, так как без вооруженных сил или с вооруженными силами, предложенными Николом Пашиняном, государство будет бутафорией, если вообще будет.

Таким образом, Никол Пашинян, фактически, предлагает ликвидировать армянскую армию. Кстати, президент Азербайджана Ильхам Алиев также всякий раз с заявлениями аналогичного содержания, но разными формулировками, выступает против армянской армии. Их взгляды о существовании, вернее, отсутствии армянской армии, совпадают», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.