В 2019 г. новое парламентское большинство в лице фракции "Мой шаг" внесло дополнение в закон о "О праздничных и памятных датах Республики Армения". Согласно этому дополнению, последняя суббота апреля отмечается как День гражданина.

ЕРЕВАНЦЫ НАВЕРНЯКА ПОМНЯТ ВАКХАНАЛИЮ С МАНГАЛАМИ на проспекте Маштоца, где жарили шашлыки, пили вино, а потом камера запечатлела пьяного Пашиняна брюхом кверху на земле с пустой бутылкой из-под вина по соседству. В этом году 106-я годовщина Геноцида армян в Западной Армении совпала с последней субботой апреля.

На этой неделе суббота придется на 24 апреля, а следующая суббота - на 1 мая. В связи с этим совпадением депутат от фракции "Мой шаг" Эрикназ Тигранян представила законопроект, согласно которому в случае совпадения с другими памятными или праздничными датами отмечать День гражданина следует в то воскресенье, которое идет за последней субботой апреля.

Пашинян возглавит траурное шествие?

После позорной сдачи земель, огромного количества жертв, чьи останки еще не преданы земле, на фоне тысяч семей, которые погружены в траур, тысяч раненых и пропавших без вести парламентское большинство обеспокоено тем, что 24 апреля пришлось на последнюю субботу месяца! Фракция "Мой шаг" решила оперативно найти выход из создавшегося положения и перенести праздничную дату на воскресенье, 25 апреля.

В ЭТОМ ГОДУ 24 АПРЕЛЯ НАПОЛНЕНО ОСОБЫМ СМЫСЛОМ: страна еще оплакивает погибших в 44-дневной войне, а на следующий день команда Пашиняна намерена отметить День гражданина...

Впрочем, о праздничных мероприятиях пока ничего не сообщается, скорее всего, господа побоятся на этот раз жарить шашлыки под веселую музыку на ереванском проспекте, зато в СМИ уже просочилась информация о том, что Пашинян намерен 24 апреля, то есть в ближайшую субботу, подняться к мемориалу жертв Геноцида во главе многотысячного шествия.

Не исключено, что о шествии будет объявлено заранее, чтобы граждане имели возможность примкнуть к нему, а премьер, таким образом, продемонстрирует всему миру, что пользуется всенародным доверием и поддержкой. В прошлом году, напомню, в связи с чрезвычайным положением на Цицернакаберд 24 апреля поднялись только первые лица государства: президент, премьер с супругой, спикер парламента с супругой. В этом году, несмотря на высокие показатели инфицирования и смертности от коронавируса, траурное шествие не отменили, возможно, ради того, чтобы Пашинян мог его возглавить. Капитулянт нуждается в пиаре.

Отсчет начнется с 20 апреля

А в минувшую субботу в рамках де-факто стартовавшей предвыборной кампании премьер посетил Вайоц Дзор, где опять в качестве массовки использовали подростков.

НА МИТИНГЕ ПО СЛУЧАЮ ПРИБЫТИЯ ПАШИНЯНА кроме детей было много женщин и стариков. Премьер-министр сообщил собравшимся, что 20 июня они станут не только избирателями, но и судьями. "Тех, кого мы сами хотели судить, но не успели, будете судить вы!" - прокричал Пашинян. Он сообщил также, что безопасность Армении обеспечивается Россией, а потому нападение на Армению будет означать нападение на Россию. А еще Пашинян обещал, что все вопросы будут решены, если после выборов 20 июня новое парламентское большинство снова изберет его премьер-министром.

Комментируя выступление Пашиняна в Вайоц Дзоре, лидер партии "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян высказал мнение, что, поскольку оппозиции не разрешили создать в парламенте группу по сбору фактов о 44-дневной войне, то будущим избирателям следует ощутить себя не судьями, а членами группы по сбору фактов, это позволит им 20 июня сделать правильный выбор. Напомню, что Пашинян обещал подать в отставку в последние 10 дней апреля. Отсчет начнется с 20 апреля, не исключено, что об отставке будет объявлено после 24 апреля, возможно, даже в День гражданина…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.