Применение народных средств для выведения камней из почек справедливо занимает место в лечении почечнокаменной болезни. Настои и отвары воздействуют на причины камнеобразования, помогают наладить обмен веществ, изменить кислотность мочи.

Когда разрешаются при камнях в почках народные средства растворения

Нельзя начинать лечение без урологического обследования: выяснения pH мочи, химического состава солей, количества и размеров конкрементов, их расположения.

Мужчинам с аденомой простаты запрещено употреблять народные рецепты для выведения камней, это приведёт к обострению простатита и возможной блокаде мочеиспускания.

При конкрементах более 5–7 мм народное лечение нецелесообразно, может вызвать серьёзные травмы в мочевых путях, обострение пиелонефрита и закупорку мочеточника. Это приведёт к гидронефрозу почки и экстренной операции.

Когда имеют место кристаллы солей или небольшие камешки, дробление народными способами даёт хороший эффект. Это лечение применяют и для профилактики, когда отложение солей обусловлено генетическими причинами.

Какими народными средствами выводят камни почек

Их общий эффект — растворение камней, антисептическое, мочегонное, противоотёчное действие.

Топ 1: травяные сборы

Состав сбора зависит от разновидности почечных камней.

Для уратов и оксалатов:

Состав: марена красильная; трава пустырника, листья брусники, донника, бессмертника.

По одной ложке каждого растения положить в термос, залить кипятком (1л), держать в термосе 1 час. Употреблять по трети стакана до еды, около месяца.

Для фосфатов:

Состав: травы горца птичьего и золотарника, ягоды барбариса, изюм.

Смешивают в равных долях, заваривают кипятком из расчёта 1 столовая ложка смеси на 1 стакан воды. Настаивают и хранят в термосе. Принимают четырежды в сутки натощак по 1 столовой ложке. Курс 3–4 недели.

Топ 2: чёрная редька и мёд

Мёд и сок редьки берут поровну, смешивают. Принимать по чайной ложечке до еды четырежды в день. Рецепт с осторожностью применяйте при камнях в жёлчном пузыре. Есть опасность спровоцировать острый калькулёзный холецистит, удаление камней из почек народными средствами может закончиться операцией.

Топ 3: Корень шиповника

Корневище надо выкопать поздней осенью, высушить, размолоть в блендере. Взять 2 ст л. порошка на 1 стакан кипятка, кипятить 10 мин. Пить перед едой: полстакана 4 раза в день 2 недели.

Топ 4: настойка из косточек черешни

Разбить косточки, 2 столовых ложки ядрышек залить 150 мл водки, настаивать 12 дней в тёмном шкафу. Пить однократно в день по 10 капель, растворив в столовой ложке воды. Дозу не превышать, поскольку амигдалин черешневых зёрнышек содержит синильную кислоту. При соблюдении точной дозировки настойка безопасна, хорошо размягчает все виды камней и безболезненно их выводит.

Топ 5: сироп из петрушки и сельдерея

Мелко нарезать 2 крупных корня сельдерея и 1 кг петрушки с корнями. Добавить 1 литр воды и 1 кг мёда. Довести смесь до кипения и убрать в тёмное место на 3 дня. Долить ещё 1 л воды, вновь прокипятить. Принимать по полстакана дважды в день.

Топ 6: выведение камней почек на арбузе

Арбуз есть не менее 1 месяца подряд по 2 кг в сутки. Доза на один приём 400–500 граммов. Не рекомендуется смешивать с другой пищей, кроме ржаного хлеба. Вне арбузного сезона заваривают высушенные арбузные корки. Основной эффект метода — мочегонный. Разрешён только при солях, песке, конкрементах менее 3–4 миллиметров.

Удаление камней из почек народными средствами должно сочетаться с диетой, ежедневным выпиванием жидкости не менее 2,5—3 литров.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.