Никол Пашинян пытается реабилитироваться в глазах России, чтобы продлить свое пребывание у власти. Об этом в беседе с Tert.am заявила эксперт Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Асмик Варданян.

«Несмотря на утверждения Пашиняна о блестящих армяно-российских отношениях, для всех очевидно, что у нас сегодня серьезные проблемы в отношениях с Россией. Двусторонняя повестка, мягко говоря, не соответствует стратегическому, союзническому характеру отношений», - отметила она.

«В последнее время Пашинян заговорил о совместной армяно-российской военной группировке и ее роли в обеспечении безопасности Армении. Следует отметить, что эта военная группировка была создана не только; и в целом, договорно-правовая база армяно-российского сотрудничества в сфере безопасности, инструментарий, который пытается сегодня разыграть Пашинян никоим образом не являются чем-то новым, и все это уже существовало на момент его прихода к власти. Однако Пашинян только, наконец, понял их смысл и значение», - подчеркнула Варданян.

Эксперт связывает внезапное прозрение Пашиняна в контексте сотрудничества в армяно-российской сфере безопасности с предвыборными процессами.

«С одной стороны, Пашинян не может не считаться с растущим влиянием России в регионе, с другой стороны, общественность в Армении, Арцахе, четко осознавая роль России в обеспечении нашей безопасности, сегодня придает особое значение армяно-российским отношениям, и на выборах этому будет уделено внимание», - отметила она.

«Однако здесь очень важно разобраться, каковы гарантии того, что Пашинян своими действиями и заявлениями в ближайшее время вновь не нанесет удар по армяно-российским отношениям.

Параллельно реверансам в сторону России во время выступления в Национальном собрании Пашинян в очередной раз, дабы оправдаться, косвенно опроверг слова президента России, тем самым еще раз посылая сигнал антироссийских настроений в наше общество», - заявила эксперт

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.