Чтобы выполнять определенные действия схожим образом, не обязательно состоять в родстве или дожить вместе до золотой свадьбы. Вы наверняка замечали, что совершенно незнакомые люди имеют одинаковую манеру морщить лоб, пожимать плечами, держать ложку, поправлять волосы, наносить помаду. То же и с кулаком — сжимая пальцы, мы получаем комбинацию, которую всегда непроизвольно повторяем. Эксперты по кинесике (так называют науку о языке тела и жестов) подметили, что эта комбинация имеет три стандартных варианта.

К счастью, мы редко сжимаем кулаки. Они нам особо не нужны — разве что, когда злимся или кому-то погрозить, да и то не всерьез. Предлагаем еще один и, что приятно, мирный повод: сжать кулак, чтобы определить характер личности.

Фото №1 - Формат сжатия: как форма кулака раскрывает характер
ФОТО
GETTY IMAGES

Кулак типа 1: большой палец прячется под остальными

Человека, сложившего кулак в такую фигуру, психологи опишут как замкнутого, ранимого и эмоционального. Для персон типа 1 свойственно не бояться перемен и выстраивать жизнь самостоятельно, не надеясь на помощь со стороны. Эти люди обладают острой интуицией, но их практичный мозг не способен расслабиться, доверившись судьбе, и всегда ведет процесс вычисления, сравнения, поиска лучших возможностей. Обладатели кулака #1 не хотят никого обидеть и потому хранят молчание в ситуациях, когда от них требуется возражение или решение, что создает сложности на работе и в отношениях. В противовес уверенности в собственных силах выступает неумение постоять за себя и повышенное внимание к чужому мнению. В общем, кулак #1 — это редкая птица, которую явно недооценивают по ее/его безропотному согласию.

Фото №2 - Формат сжатия: как форма кулака раскрывает характер

Кулак типа 2: большой палец поверх остальных пальцев

Персона, сжимающая кулак таким образом, демонстрирует недюжинный ум и широкий диапазон творческих способностей. Такие люди с легкостью находят место в жизни, отлично знают чего хотят и реалистично смотрят на вещи. Они практичны, верны, надежны, серьезны, порой расчетливы, но не выкраивают выгоду за счет других. Для личностей с кулаком формы #2 важно, чтобы окружающие воспринимали и ценили их такими, какие они есть на самом деле. В комплекте поставляется проблема, схожая с отмеченной у #1 — неумение четко выражать свою позицию. Что касается дел сердечных, личности типа 2 чувствительны, но без труда распознают, когда требуются розовые очки, а когда надо серьезно поговорить. В то же время любовь для них — среда, где нет уверенности, и потому они легко сдаются в борьбе за чувства.

Фото №3 - Формат сжатия: как форма кулака раскрывает характер

Кулак типа 3: большой палец примыкает к указательному

Такой кулак выглядит помягче — кажется #3 сжимается не так крепко, как предыдущие. Тем не менее, личность, его сложившая, буквально пышет энергией и идеями. Обладатели кулака #3 — чуткие натуры, отлично считывающие людей и обладающие ярко выраженной прозорливостью. Они, как правило, разносторонне развиты, эрудированы, предприимчивы, обожают учиться и познавать мир, любят быть на виду и по любому поводу демонстрируют прекрасное чувство юмора. Среди уязвимостей этого типа — стремление всегда быть предупредительными и вежливыми, чем, к сожалению, некоторые персоны из ближнего круга пользуются без зазрения совести. Что касается романтики, несмотря на природную тонкость натуры представители типа 3 испытывают сложности в управлении чувствами: им сложно их выражать и тем более — о них говорить.

Фото №4 - Формат сжатия: как форма кулака раскрывает характер
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.