«Никол Пашинян прежде, чем отказаться от рейтинговой избирательной системы, пообещал поддерживающим его партиям снизить проходной порог с 5 до 4 и даже 3 процентов.

Для внесения этого изменения Пашинян предложил создать имитацию общественного спроса, однако в последний момент передумал и остановился на отказе от рейтинговой системы, поскольку поразмыслил и пришел к выводу, что ему будет куда выгоднее присвоить «крохи», набранные не прошедшими в парламент силами, чем вступать в поствыборную коалицию в парламенте с карликовыми партиями.

Сейчас Пашинян пытается убедить эти партии в том, что якобы Венецианская комиссия не позволила проводить масштабных изменений, в противном случае выборы должны были состояться через полгода.

Некоторые партии это поставило перед фактом: сейчас они думают о формировании блоков или неучастии в выборах. Некоторые же уверены, что Пашинян попросту их дурит: на самом деле Венецианская комиссия не могла быть против изменений касательно проходного порога. Во-первых, это не является изменением правил игры, а во-вторых, от этого политические силы только выиграют», - пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.