В августе 1991 года группа советских солдат в рамках операции «Кольцо» окружила населенный пункт Атерк Республики Арцах (НКР) с целью разоружения местного армянского населения.

13 августа в селе Атерк был сформирован женский отряд ополченцев «Парандзем», бойцы которого взяли в заложники и разоружили карательную группу советских солдат, требуя немедленного освобождения задержанных ранее односельчан. Требования были изложены в письменной форме и направлены президенту СССР Михаилу Горбачеву, а также Председателю Верховного Совета РСФСР Борису Ельцину. Причем бойцы отряда «Парандзем» предупредили, что в случае применения силы против отряда они взорвут себя вместе с удерживаемыми советскими солдатами.

В итоге, незаконно удерживаемые советскими солдатами жители села Атерк были освобождены, после чего советские пленные смогли вернуться к своим частям. Это и есть показатель армянской женщины, а не сомнительные отряды «Эрато» во главе супруги премьера Пашиняна Анны Акопян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.