Несомненно ответственность за эту ситуацию несет премьер-министра Армении. Об этом в интервью Владимиру Познеру заявил второй президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос, кто виноват в поражении в Арцахской войне.

«Я могу пояснить... У нас конфликт с Азербайджаном уже долгие годы вокруг Нагорного Карабаха. Этот конфликт длится с 88 года. Был переговорный процесс, который предполагал какое-то решение. За последние годы власть завела переговорный процесс в полный тупик... Причем тупик был создан по  инициативе армянской стороны. Там, где кончаются переговоры, там начинается война. Понимание того, что мы вошли в очень рисковую зону. Возможность возобновления была просто очевидной», - отметил он, добавив, что переговорный процесс в лучшем случае «мог привести к обмену удерживаемых нами территорий на статус Нагорного Карабаха».

«Знаете, есть территория бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, мы говорим освобожденная, посредники – занятая... Она в принципе была включена в состав НКР, но вместе с этим Конституция предполагала некую возможность...как говорится, воспринималась эта территория как буферная зона, включенная в состав республики, но при этом предполагалось, что это та тема, вокруг которой можно вести переговоры», - подчеркнул Р. Кочарян.

По его словам, армянская сторона начала выдвигать новые требования совершенно непонятного характера, такие как: «Начнем с нулевой точки... Арцах – это Армения и все!», нынешние армянские власти не понимали, что таким образом провоцируют войну.

«Это было просто бегство от ответственного подхода к переговорам», - отметил второй президент Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.