Продав в 1994 году в рамках «Сделки Века» кровеносные сосуды своей Республики (нефть трубы Баку-Тбилиси-Джейхан) за лицензию на оккупацию армянского Арцаха, Гейдар Алиев получил гарантию на посмертную власть с правом передачи её сыну. Ещё раз, если до 1994 года сферический конь в вакууме, так называемое «мировое сообщество» благосклонно принимало армянское освободительное движение , а США даже внесли правку 907, с запретом на продажу вооружения Азербайджану, то после «Сделки Века» , бенефициарами которой стали в первую очередь Британия (ВР) и США (Amoco), отношение к армянам изменилось на 180 гр и только колоссальным усилием команды удалось не только вырулить из пике лиссабонского саммита 1996 года, но и включить в повестку дня пункт: право нации на самоопределение в рамках мадридских принципов и установить Статус-кво.
20 лет вся стратегия удержания власти Алиева младшего строилась на демонизации армян и украденной у них истории. Двадцать лет населению Азербайджана вымывали мозги и скармливали лживую историю, дегуманизируя и отуречивая три десятка народов и этносов, населяющих Азербайджан.
Статус-кво был выгоден, в первую очередь, Азербайджану для мобилизации населения, как бы это парадоксально не звучало.
И сегодня, потратив огромные деньги, купив лживого проходимца и подонка пашиняна , полностью лёжа под турком и используя бандитов и головорезов, Азербайджан стал нерукопожатным государством, полностью лишенным субъективности. «Мировое сообщество» любит опущенных, тщательно коллекционирует и козырной картой достаёт их преступления в нужный момент. Боевики и убийцы, химическое оружие и нарушение основных статей Хельсинского заключительного акта- очень небольшая часть преступлений Алиева, которые в перспективе окончательно уничтожат это британским пальцем деланное государство Азербайджан.
Время пошло.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.