Отмена режима военного положения в Армении является давно назревшим шагом, считает военный эксперт Юрий Котенок. В настоящее время Ереван нуждается в скорейшем обновлении вооруженных сил, чтобы предотвратить потерю новых земель.
Военное положение в стране ввели 27 сентября 2020 года из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Сегодня, 24 марта, большинство в парламенте Армении проголосовали за его отмену. Против выступил только один депутат, еще один воздержался. Инициатива принадлежала оппозиционным фракциям "Процветающая Армения" и "Светлая Армения".
Вторая Карабахская война уже завершилась проигрышем армянской стороны и потерей около 45% территорий непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, напомнил главный редактор сетевого издания "Сегодня.ру", ИА "Аналитическая служба Донбасса", военный эксперт Юрий Котенок в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". С точки зрения формальной логики, отмена военного положения — это давно назревший шаг в стиле «реал-политик».
"Подчеркну, что это осознанный и целенаправленный шаг официального Еревана, который многие в самой Армении объясняют местью команды Никола Пашиняна так называемому карабахскому клану. Причина поражения — сдача территорий и недопомощь Арцаху со стороны "большой Армении", — рассказал собеседник ПЭ.
Итог военного конфликта для Армении неутешителен — деморализация в обществе и силовых структурах страны. Кроме того, раскол государства на два лагеря и политический кризис, который может завершиться досрочными парламентскими выборами.
"Обвинять внешних игроков в поражении в Карабахе Еревану, считаю, неуместно. Противник, особо не скрывая, десятилетиями методично и планомерно готовился к новой войне, к реваншу, накапливая новые образцы вооружений и боевую технику", — объяснил военный эксперт.
Азербайджан закупил ударные и многоцелевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), реактивные системы залпового огня (РСЗО) и тяжелую артиллерию. Страна также активно проводила модернизацию вооруженных сил.
"В Арцахе, наоборот, почивали на лаврах прошлых успехов. Не подготовились к обороне рубежей должным образом, не проявили инициативы в ходе боевых действий. Зафиксированы случаи предательства и дезертирства, массовый отказ идти в бой армянских подразделений. Особенно, на южном направлении, в населенных пунктах Гадрут, Джабраил. Это и предопределило ход событий в Карабахе", — уточнил Юрий Котенок.
Война окончена, но, как минимум, десятки армянских военнослужащих и мирных жителей находятся в плену Баку. Сейчас задача Еревана в кратчайшие сроки модернизировать вооруженные силы, насытить их новыми образцами оружия и исключить "снарядный голод", перечислил военный эксперт. Эти изменения позволят не допустить сдачи новых рубежей и территорий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.