Фотография изобретена была уже почти как две сотни лет назад. И сразу же искусству застывшего на веки кадра научились армяне, немедля давшие миру множество талантливых фотографов.

Немало выдающихся снимков запечатлели и моменты непосредственно армянской истории XIX-го, XX-го, уже первой четверти XXI-го веков. Давайте же их скорее посмотрим.

Защитники Мусадага

Топ-8 самых известных армянских фото

На фото - героические армянские защитники древнего Муса-Дага (Мусалера) в Армянской Киликии, 53 дня в 1915-м году доблестно защищавшие себя и свои семьи от намного превосходящих по числу (но не отваге и умению) османских сил. Пока не помощь армянам не пришли французские союзники.

Футболисты «Арарата» отмечают победу

Топ-8 самых известных армянских фото

На этом знаменитом снимке 1973-го года футболисты великого ереванского клуба «Арарата» отмечают свою победу в чемпионате СССР. В центре кадра - сам великолепный Левон Иштоян!

Люди Спитака

Топ-8 самых известных армянских фото

Одно из самых сильных и пронзительных фото жителей армянских городов Спитака и Ленинакана декабря 1988-го года. Сделано фотографом ТАСС Андреем Соловьевым.

Похороны Фрунзика

Топ-8 самых известных армянских фото

А это знаменитое фото запечатлело как холодной зимой 1993-го года прощался со своем любимцем, великим Фрунзиком Мкртчяном, армянский народ в замерзавшем без отопления Ереване...

Азербайджанская бабушка обнимает армянского воина

Топ-8 самых известных армянских фото

Сделан этот снимок армянским фотографом Завеном Хачикяном в 1993-м году во время обороны Арцаха. На фото - армянский воин из Франции Саркис Ацпанян и его азербайджанская знакомая из Карвачара (Кельбаджара) 81-летняя Шейха-ханум.

Фото ярко показывает как относились армянские солдаты к мирному населению даже вражеской стороны.

Флаг Арцаха на Евровидении

Топ-8 самых известных армянских фото

Армянская участница Евровидения, знаменитая певица Иветта Мукучян, поднимает на всеевропейском конкурсе флаг свободного Арцаха. Снимок, напомнивший всей Европе о борющемся за свою свободу Нагорном Карабахе, моментально стал культовым.

Бархатная революция в Армении

Топ-8 самых известных армянских фото

Во время бархатной революции весны 2018-го года в Армении было сделано множество ярких фотографий. Нам более всего запомнилось фото журналиста Reuters Ваграма Багдасаряна, с перевернутым портретом президента Сержа Саргсяна и лицом будущего варчапета (премьера) Никола Пашиняна на заднем фоне.

Армянский артиллерист защищает Арцах

Топ-8 самых известных армянских фото

Один из самых ярких снимков второй карабахской войны. Фото, что стало символом борьбы армян за свою древнюю арцахскую землю.

На снимке 19-летний Альберт Ованнисян отворачивается от бьющего по врагу своего орудия Д-30. Увы, жить герою остается всего несколько дней... Снимок сделал 28 сентября 2020-го года штатный фотограф минобороны Армении Сипан Гюлумян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.