До 19 марта Артак Давтян не может считаться назначенным на должность начальника Генштаба в силу права. Об этом на своей странице в Facebook написала эксперт по Конституции Гоар Мелоян.

«Учитывая спешку правящей силы назначить  Артака Давтяна на должность начальника Генштаба, считаю необходимым напомнить, что после «отставки» Оника Гаспаряна они руководствовались формулой «5 + 3», поэтому: им придется отложить свою «кутеж» как минимум до 20 марта.

Что означает формула  «5 + 3»?

Согласно  ч. 3 ст. 35.1  закона «О военной службе и статусе военнослужащего», если премьер-министр не принимает возражение президента в течение пяти дней, президент в течение 3 дня после окончания пятидневного срока подписывает указ или обращается в Конституционный суд.

Сегодня, 11 марта, президент республики вернул предложения премьер-министра о назначении Артака Давтяна начальником Генерального штаба Вооруженных сил РА с возражениями.

В тот же день были получены аргументы премьер-министра по возражениям президента.

Затем президент республики заявил, что не подпишет проект указа и не будет обращаться в Конституционный суд.

Следовательно, срок, предусмотренный формулой «5 + 3», истекает 20 марта, и до 19 марта Артак Давтян не может считаться назначенным на должность начальника Генштаба в силу права».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.