Все последние почти три года с каждой новой авантюрой, выходкой или действием Никола Пашиняна мы задаем себе этот вопрос: пробито ли дно или возможно пасть еще ниже, совершить нечто более преступное, опасное, безумное в отношении собственного государства и народа? К сожалению, ответ каждый раз получается отрицательным, ибо ясно, что конец опаснейшему абсурду будет положен только с уходом называющего себя премьером лица и его команды. Но то, о чем рассказал в своей видеозаписи политолог Эдгар Элбакян, вполне можно охарактеризовать именно так: на дне.

ОН РАЗМЕСТИЛ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ в Фейсбук видео, записанное в районе села Верин Воскепар Тавушского марза 7 марта. Понятно, что касается разговор ситуации в районе на фоне появившихся сведений о том, что в Тавуше российские военные совместно с азербайджанцами проводят какие-то замеры - в частности, возле села Азатамут - и азербайджанцы предупредили местных жителей, что на "этой стороне реки" не будет их домов и хлевов. И хотя официально слухи были опровергнуты, это закономерно только усилило подозрения в обществе на предмет того, что в Тавушском районе идет процесс, аналогичный сюникскому.

Элбакян давно зарекомендовал себя как профессиональный эксперт, именно поэтому его информация и оценки достойны доверия. И приведенные им крайне тревожные сведения должны стать предметом самого пристального внимания и оппозиционных сил, и всего армянского общества. В этом контексте наибольшее беспокойство вызывает оценка того, как власти в буквальном смысле не только промывают мозги населению в регионах Армении, но и принуждают людей не разговаривать с "чужаками" и не рассказывать им ничего о том, что в реальности происходит в Тавушском марзе.

Вот вкратце то, что рассказал Эдгар Элбакян.

"Поразительно, но в такой маленькой стране, как Армения, стало очень трудно раздобыть информацию. Людей, очевидно, предупредили не разговаривать с приезжими и не предоставлять им информацию, особенно журналистам. Все "слышали" (и это абсурд, потому что речь идет о живущих тут людях), что какие-то русские что-то там измеряли, что-то понасадили, короче, что-то происходит, а наши войска наготове. Больше ничего узнать не удалось.

Информационная блокада, однако, относится не только к предупреждению о том, чтобы с приезжими не разговаривали. Работа властей в пропагандистском поле осуществляется в "промышленных масштабах". В марзах насаждаются тотально пораженческие настроения, люди открыто говорят: мы проиграли и поэтому должны делать все, что нам говорят. Заученно повторяют: мы помним, что они там жили (имеются в виду два азербайджанских эксклава), так пусть возвращаются и живут.

Цель понятна: власти хотят "продать" народу надежду-опиум на то, что перспектива совместного проживания с турками вполне реальна.

Я сейчас нахожусь в месте, которое по факту Армения, но я тут на птичьих правах и не знаю, смогу недели через 2 снова сюда приехать или нет? Армения в духовном смысле оккупирована врагом, одна ее часть оккупирована в прямом смысле вражескими войсками, остальная заполняется вражескими дискурсами, которые продвигаются фактически оккупационными властями Армении".

 А ТЕПЕРЬ САМОЕ СТРАШНОЕ. По словам Эдгара, один из местных жителей в ответ на аргумент о том, что жить рядом с турками опасно, потому что они совершают преступления против армян, отрезают головы мирным гражданам, ответил, что в реальности сами армяне и отрезают армянам головы. "Понимаете, они идут даже на распространение подобных кощунственных утверждений!" - с горечью говорит Элбакян.

Фиксируем. Среди населения страны, особенно в районах, в частности, приграничных с Азербайджаном, власти Армении ведут усиленную пропагандистскую работу, и ведут ее, опираясь на разработанные азербайджанской машиной армянофобии тезисы. Людям, во-первых, внушают, что мы проиграли, а значит, бессильны что-то изменить и должны во всем подчиняться туркам. Во-вторых, вполне можно жить рядом с азербайджанцами, потому что то, что говорится о совершенных ими преступлениях в отношении армянского народа, - вымысел. И даже видео, на которых турки отрезают головы армянам, - дело рук самих армян.

Что это, если не дно? Куда дальше могут опуститься пашиняновские пропагандисты, если они уже полностью опираются на гнуснейшие измышления азербайджанской пропаганды? Чем они отличаются от подонков, утверждающих, что "сумгаит" устроили армяне, а Гурген Маргарян сам виноват в том, что Сафаров отрубил ему голову? Хотя нет, "рюкзаки" от пропаганды действительно отличаются от своих бакинских коллег: они гораздо хуже, потому что у них армянские фамилии и они работают во вред собственной стране. Пока мы требуем от властей работы на информационном поле против азербайджанской лжи и фальсификаций, в Ереване усердно трудятся в противоположном направлении: распространяют среди собственного населения азербайджанские мифы и ложь.

А еще устраивают тотальную информационную блокаду в собственной стране, запрещая жителям приграничных сел рассказывать правду о ситуации. А еще пытаются напрочь задушить в народе стремление к возвращению родины, убеждая в том, что страна, дескать, разгромлена и надо исполнять все требования турок. А еще умышленно успокаивают собственных граждан, лицемерно убеждая их в безопасности совместного проживания с врагом, фактически приглушая и убивая в армянах историческую память.

Можно ли придумать что-то более гнусное? И как это назвать, если не дном? Тем самым дном, куда уже безнадежно опустилась николовская пропаганда, сознательно подставляющая народ под турецкий ятаган.

ТУТ, КОНЕЧНО, МОЖНО ВСПОМНИТЬ многое из того, как это начиналось. Псевдомиротворческие проекты на западные гранты и российские проекты, напоминавшие попытки возродить советскую "дружбу народов". О том, как пресловутая "Эрато" - Акопян затеяла пошлейшую инициативу с переплавкой пуль в украшения. Скандальное заявление самого Пашиняна о том, что Алиев - вполне себе образованный и цивилизованный человек. И еще многое, многое другое... Корни нынешней пропаганды, несомненно, произрастают из всего этого огромного и многолетнего вороха омерзительной подрывной деятельности против армянского народа, его исторической памяти и национального менталитета.

Но все равно: использовать сегодня тезисы азербайджанской машины армянофобии, внушать народу, что мы сами во всем виноваты, значит, должны смириться, а азербайджанцы совсем не опасны – это высший уровень извращенности. Это настоящий сатанизм в исполнении людей без совести, без мозгов и сердца, без каких-либо нравственных барьеров. Фанатиков, способных на все. Готовых ради собственного мнимого благополучия подвергнуть огромной опасности сотни тысяч людей и отдать врагу на заклание всю страну.

Один из сетевых активистов последовательно называет команду Никола сектой. С этим вполне можно согласиться с одним уточнением: это действительно секта продавших душу дьяволу и опустившихся на самое дно – в "адское ущелье", куда они хотят затащить вместе с собой всю страну.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.