«Армения импортировала из Турции довольно большое количество помидоров и огурцов. Газете «Жоховурд» стало известно в Комитете государственных доходов РА, что за прошлый год в Армению из Турции поступил 1 миллион 732 тысячи 400 тонн томатов, а в 2019 году Армения импортировала 2 миллиона 893 тысячи 100 тонн.

Газете «Жоховурд» стало известно, что из Ирана также было ввезено 241 тонна томатов. Кроме этого, в прошлом году из Исламской Республики Иран в Армению было импортировано 1 миллион 913 тысяч тонн огурцов. Газета «Жоховурд» выяснила, что абрикосы ввозились в Армению не только из Ирана, Грузии, но и из Турции.

К примеру, в прошлом году в Армению было импортировано 2045 тонн турецких абрикосов. По данным Комитета госдоходов РА, 2726 тонн абрикосов было импортировано из Ирана и 7528 тонн из Грузии. Стоит отметить, что импорт томатов и огурцов турецко-иранского происхождения - это большой удар по местному производству.

Поскольку импортные помидоры и огурцы продаются на рынке и в супермаркетах по довольно низкой цене, армянские производители страдают.

Дело в том, что сельчане берут кредиты, несут серьезные расходы, обогревают теплицы в зимние месяцы для выращивания томатов и других культур, некоторые компании импортируют помидоры и огурцы неизвестного состава, вытесняя местного производителя с рынка, обедняют, а они сами генерируют серьезную прибыль», - пишет издание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.