В США сложилась достаточно хорошая атмосфера для признания 46-м президентом Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Более того, армянская община страны еще никогда не была так близка к победе в этом вопросе. В этом убежден политолог, глава армянского центра американских исследований Сурен Саркисян.

Ранее глава Комитета по внешним связям Сената США Боб Менендес инициировал сбор подписей под двухпартийным письмом президенту США Джо Байдену. В нем он призывает главу американского государства признать Геноцид армян. В письме Сената упоминается заявление Джо Байдена от 24 апреля 2020 года, в котором он заявил, что поддержит резолюцию о признании Геноцида армян.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Саркисян подчеркнул, что Менендес — довольно авторитетная персона как среди демократов, так и в политике США в целом. Он имеет влияние на внешнеполитический курс США.

"Менендес не впервые выступает с таким заявлением и инициативой. Однако в этом случае мы сталкиваемся с исключительной ситуацией, когда лидером США является Байден, и вероятность признания факта Геноцида в период его президентства намного выше, чем при ком-либо другом", - сказал Саркисян.

По его словам, на решение Байдена влияет ряд причин, и одна из них - отношения Вашингтона с Анкарой. Он уверен, что под инициативой Менендеса подпишутся десятки конгрессменов. Эксперт считает, что армянская община как никогда ранее близка к победе в вопросе признания Геноцида армян, поскольку имеется не только обещание, но и сформировалась соответствующая политическая атмосфера.

С другой стороны, он считает, что Еревану лучше не мешать в этом вопросе. Испортить дело может вовлечение Армении в различные армяно-турецкие инициативы. Саркисян подчеркнул, что в таком случае Вашингтон может заявить, что вовлечение США в ситуацию может помешать переговорному процессу.

В свою очередь геноцидовед Сурен Манукян не считает удивительной инициативу Менендеса. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он напомнил, что американец - давний защитник армянских интересов. По его словам, история знает не один такой пример, когда кандидаты в президенты США придерживались одной позиции, а после избрания – совсем иной.

"До того как стать вице-президентом, Байден имел полностью проармянскую позицию, был сторонником признания Геноцида армян, всех тех резолюций по Геноциду, которые предлагались Конгрессу. Однако уже на посту вице-президента в администрации Барака Обамы перестал принимать активное участие в таких процессах", - сказал Манукян.

Он напомнил, что предпочтения Байдена не играют никакой роли. В этом вопросе признание и использование термина "геноцид" - часть внешней политики США. Манукян подчеркнул, что когда две палаты Конгресса признали Геноцид армян, это было не от большой любви к Армении и армянскому народу. Этот вопрос США использовали с целью продемонстрировать отношение к Турции. Так и сейчас: когда придет время наказать Турцию, Вашингтон прибегнет к этому рычагу вновь, и возможно, глава государства произнесет слово "геноцид" в отношении событий начала прошлого века.

"У нас есть еще месяц (до годовщины Геноцида, которая отмечается 24 апреля. - ред.), и все зависит от того, как будут развиваться турецко-американские отношения. В конце концов, Байден только пришел к власти, и американо-турецкие отношения пока не уточнены", - сказал Манукян.

По словам эксперта, признание Вашингтоном факта Геноцида армян важно в контексте процесса международного признания в целом. Он подчеркнул, что тема Геноцида армян - такой вопрос повестки дня, который всплывает тогда, когда это нужно Штатам.

"Если американцам будет нужно, то они активизируют эту тему и признают Геноцид. В этой игре мы как государство не играем роли, большую роль имеет армянская община, лоббистские организации", - пояснил он.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Однако 12 декабря 2019 года в Сенате США состоялось голосование по резолюции S.Res.150. Резолюция о признании Геноцида армян была одобрена единогласно. Она предполагает отказ от отрицания Геноцида армян; официальное признание Геноцида армян со стороны правительства США и поминовение памяти жертв Геноцида; информирование о Геноциде армян с целью предотвращения подобных преступлений в будущем. Помимо этого, в документе содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием Геноцида армян "или любого другого геноцида". До этого соответствующую резолюцию приняла Палата представителей Конгресса США.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.