Учредитель и глава аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха (НКР) Тигран Абрамян пишет:

«У министра обороны Армении 2-3 раза был повод сказать, что достигнута договоренность с Россией относительно дислоцирования российской пограничной группы на участке Горис-Капан в Сюникской области.

Конечно, необходимость в этом существует.

Но ни министр обороны, ни кто-либо из должностных лиц правительства не разъясняют, на основе каких договоренностей и с какой целью российские военнослужащие отправились несколько дней назад в Тавуш.

В конце концов, какая новая угроза, вызов возникли, что российская сторона оперативно разместила контингент в Тавуше?

Кстати, пока неясно: какого характера службу будут нести российские военнослужащие, их присутствие носит краткосрочный или долгосрочный характер?

Вопрос не в том, что присутствие российского контингента вызывает какую-либо проблему, а в том, что есть опасения: власти в очередной раз в тайных сделках, и пока не ясно, какую цену заплатит на этот раз гражданин Армении.

Двусторонние, многосторонние соглашения Армении и России дают возможность двум странам на глубинном уровне развернуть военное сотрудничество, но наше общество должно знать об этом из официальных кругов, а не из расспросов российских военнослужащих в различных населенных пунктах Тавуша.

МО Армении, различные официальные каналы власти любят организовывать «парады опровержения», однако обстоятельство пребывания российских военнослужащих в Тавуше муссируется несколько дней, даже есть снимки в сети, отмечаются места дислокации, но власти продолжают молчать/скрывать».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.