Вот и пришел отмечаемый армянами месяц поклонения женщинам - от 8 марта до 7 апреля. И хоть бы кто-нибудь похвалил нас за это изобретение... Черта с два. А сами мы за четыре с половиной тысячелетия истории так и не научились подавать товар лицом. Все больше помалкиваем (речь об истинных армянах), полагаем, что другие когда-нибудь оценят наш вклад во все, что отличает человека от обезьяны. Пустые надежды...

ЛЮБОЙ ДРУГОЙ НАРОД ВЕКАМИ МОРОЧИЛ БЫ ГОЛОВЫ ПУБЛИКЕ, если бы имел, скажем, в активе такой факт, как Праздник переводчика в V веке, учрежденный святыми Сааком Партевом и Месропом Маштоцем. Любой подчеркнул бы, что, когда пол-Европы еще щеголяло в звериных шкурах и поклонялось язычеству, мы переводили Библию и другие творения, чтобы люди и народы познали ценности, родившиеся в различных частях света, и стали ближе друг другу. Но, когда периодами вырываешься вперед, соперники не прощают. Не поняли до сих пор, что благое дело работает на все человечество. А зло настигает любого, кому кажется, что его хата с краю.

Однако жизнь продолжается. И продолжают ее главным образом женщины, которых по недоразумению называют слабым полом. Это армянки слабые? Покажите мне еще кого-нибудь, кто после стольких потерь и безжалостных, смертельных ударов судьбы выжил и живет на родной земле! Не найдете. Как и слов не найдется, чтобы поздравить всех их с началом ритуала длиной в месяц. Только вот с чем поздравлять сегодня бабушек, матерей, жен, сестер, дочерей, невест?

Кому-то из них повезло, и смерть не постучалась именно в дверь их дома. Но ведь она не пощадила родных, соседей, друзей. А годовщина войны еще далека. Траур продолжается... Так что лучше отложить поздравления до весны 2022 года.

Сегодня я просто хочу сказать несколько слов об одной из женщин, отдавшей вместе с мужчинами жизнь за Родину, как требует того жестокая последняя строка гимна Армении. Ее зовут Асмик Смбатовна Арзуманян.

Всмотритесь в черты. Верно говорят, что у ушедших из жизни другое лицо, другой взгляд. Дочь Смбата  рано еще называть по отчеству. Она родилась в 1985 году, а погибла осенью 2020-го. Подробностей гибели младшего сержанта Арзуманян не знаю. В скупых строчках рубрики "Женщины с погонами" Министерства обороны РА значится, что она была подготовленным, дисциплинированным воином, с организаторской жилкой, автором ряда инициатив.

Сослуживцы вспоминают, что до начала войны у Асмик были какие-то предчувствия, написала вдруг 20 сентября на своей страничке в ФБ о том, с чем приходит и с чем уходит человек. Что-то чувствовала. К сожалению, угадала.

...В армянской истории за тысячелетия женщины часто стояли рядом с мужчинами с оружием в руках. В Карабахской войне многие отличились в боевых действиях. Помню, как в Арцахе один из бойцов признался, что Жанна Галстян порой так рвалась в первые ряды наступающих, что мужчины стремились опередить, защитить ее от пуль. И это приносило плоды.

Асмик отдала жизнь за Арцах. И пусть все те твари, которые договорились до того, что "эти жизни были отданы зря", знают, что это они вообще зря родились, а наши герои и героини навсегда останутся с нами. Кстати, в последних строках младшего сержанта Асмик Арзуманян на страничке в ФБ именно эта мысль.

Она так и осталась младшим сержантом. Ее текущая из веков кровь не передалась другим поколениям. Жаль. У нее могли бы родиться красивые дети, которые поздравляли бы маму с Днем материнства. Не сложилось. Только имя осталось. Ее и цветка.

Среди женских имен у нас многие скопированы с цветов - Асмик (жасмин), Вардуи (роза), Манушак (фиалка), Шушан (лилия) и другие. Так что мужчинам не мешало бы выбирать цветы к празднику в соответствии с паспортом. А еще у нас принято называть девочек именами бабушек. Тоже хорошая традиция. Поэтому к началу месяца женщин хочется пожелать всем новорожденным девочкам, чтобы они были счастливы и отмечали все праздники в году на родной земле, в том числе и рождение своих внучек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.