Элегантная Фанни Ардан - одна из признанных звезд французского кинематографа. Дебютировала Ардан в кино еще в далеком 1976-м году, снявшись в фильме Куколка Мари.

Российскому зрителю Фанни известна по таким лентам как «Соседка», где она играла вместе с Жераром Депардье, «Прах и кровь», «Сабрина», Нет вестей от Бога, «Каллас навсегда», «Распутин», «Париж, я люблю тебя». Совсем недавно в отечественный прокат вышла лента «Прекрасная эпоха» с участием нестареющей Ардан.

Фанни Ардан
Фанни Ардан

Долгие годы Фанни Ардан по своему происхождению считалась чистейшей француженкой. Но недавно выяснилось, что тут не все так просто...

Однажды звезда прибыла в Ереван на популярный армянский кинофестиваль Золотой Абрикос. Названный так по главному фруктовому символу армян - абрикосу, чей сбор урожая совпадает с проведением кинофестиваля.

Фанни в Ереване
Фанни в Ереване

В Ереване Фанни зашла в музея знаменитого режиссера Сергея Параджанова и раскрыла семейную тайну:

  • Да я - армянка. Я всегда ощущала себя армянкой.

Как выяснилось, бабушка Фанни состояла в гражданском браке с армянином, беженцем из Западной Армении, от которого и родила двоих детей. Одним из этих детей, мальчик Жан Ардан, вырос и стал кавалерийским офицером, отцом Фанни.

Впрочем, остальных подробностей своего армянского происхождения, имени своего армянского деда, мадам Ардан уточнять не стала. Возможно, и сама не знает... Но возможно, опять такие не желает семейных тайн выдавать.

- Я всегда имела об Армении какое-то интересное мифическое представление. - говорит французская актриса. - Для меня Армения - страна древнейшей цивилизации, прекрасная и таинственная колыбель христианской веры. Я всегда знала о Геноциде, о том, сколько вынесла армянская нация за свою долгую историю бед...

Фанни Ардан в Цицернакаберде
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.