Одним из возможных способов отстранения Пашиняна от власти может быть общенародный сбор подписей под петицией о его отставке. Этот процесс может занять определённое время, поэтому он должен быть продуманным и подготовленным.

ДЛЯ ПРИДАНИЯ ЕМУ БОЛЬШЕЙ СИЛЫ СБОР ПОДПИСЕЙ должен осуществляться во всех областях республики, а не ограничиваться только Ереваном. Не обязательно, чтобы петицией было охвачено всё население страны. Достаточно заручиться подписями статически значимого числа граждан (причём, не только тех, кто имеет право голоса), чтобы можно было говорить о представительной выборке народа. Такая форма протеста удобна тем, что в ней может принять участие даже физически пассивная часть населения, которая, тем не менее, сочувствует протестующим.

Поскольку требование об отставке премьер-министра является политическим, а петиция должна быть организована оппозицией, необходимо продумать детали её организации так, чтобы она имела законную силу, а её результаты не вызывали сомнения у представителей международных структур. Только в этом случае они воспримут петицию в качестве документа, выражающего истинное мнение народа.

Наличие такой петиции даст возможность Армении в лице оппозиции обратиться к международным организациям и посольствам иностранных государств с требованием не принимать Пашиняна как лицо, представляющее республику, поскольку он не пользуется поддержкой населения и не выражает его интересы. Возможно, такая тактика борьбы вынудит Пашиняна уйти в отставку мирным путём. При этом лица, представляющие республику в международных структурах, должны продолжать выполнять свои обязанности до тех пор, пока новое правительство не примет решение об их отзыве или обновлении состава представительств.

“Движение за спасение Родины” имеет своих юристов и адвокатов не только среди сочувствующих, но и единомышленников. Фактически (насколько можно судить по имеющейся информации), сегодня на его стороне судебная система республики. Они могут позаботиться обо всех процедурных моментах, связанных с организацией петиции и сбором подписей, чтобы онa получила силу правового документа, выражающего волю армянского народа. Петиция может иметь свою электронную версию, что ускорит процесс сбора подписей. Время сейчас работает против Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.