Нынешнее правительство пришло к власти с невежественной программой, в их программах не было никакой измеримости, с тех пор было ясно, что нас ждет максимальная безответственность, которая приведет к общественным проблемам. Они обещали осчастливить, решить социальные проблемы, сократить бедность. Явно видно, что это счастье украли у армян и кому подарили. Об этом в беседе с журналистами сказал экономист Тадевос Аветисян, говоря о нестабильной экономической ситуации в стране после войны и ожидаемых серьезных проблемах.

Экономист отметил, что после революции уже были зафиксированы показатели, которые не только не соответствовали их обещаниям, но и оказались значительно ниже, чем в предыдущие годы. «Те, кто говорил о социальном счастье в 2019 году зафиксировали рост бедности на 3 процентных пункта. Цифр за 2020 год пока нет, но мы увидим бедность около 30 процентов, и констатируем, что при их правлени каждый 3 из 4 беден», - сказал он.

Аветисян отметил, что внешний долг в драмах увеличился на 22% и такими темпами, если эти власти подведут итоги даже 2021 года, то у Армении будет внешний долг, эквивалентный ВВП. «Короче говоря, терпят крах, одним словом, не работают. В нашей стране возникает проблема продовольственной безопасности, потому что царит беспрецедентная инфляция, доходы людей не растут», - отметил он.

Что касается всех потерь, понесенных после войны - экономических, социальных, территориальных и других, Аветисян отметил, что сегодня их трудно полностью подсчитать, потому что все это должны были сделать правительства Арцаха и Армении, но самая большая проблема заключается в том, что спустя три месяца после войны ни у кого из них нет оценки ситуации, что должна было быть приоритом.

«На основании этой оценки их программы должны были быть нацелены, то есть в каком направлении, какие потери мы понесли. Их также необходимо показать международному сообществу. Сейчас они реализуют какие-то программы, которые являются просто популистскими шагами. Они даже не знают, на чем сосредоточить ресурсы», - сказал он.

Он также отметил, что после войны объективные расходы увеличились: помощь раненым, семьям погибших, людям, потерявшим дома, но проблемы всех не будут решены какими-то пассивными программами, которые реализуются посредством помощи в размере 68 тысяч драмов или более.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.