Mata-Hari 8

7 августа исполняется 137 лет со дня рождения, одной из самых обольстительных и загадочных женщин в истории человечества, которая и сегодня будоражит фантазию, вызывает споры и искренний интерес. Таинственная Мата Хари, шпионка, куртизанка и танцовщица, стала почти мифическим персонажем. О ней пишут книги и пьесы, снимают кино. А ведь если разобраться, то ее яркая жизнь – цепочка разочарований и неудач. Предлагаем вспомнить самые горькие провалы в ее судьбе, без которых не было бы красивой легенды.

Ни жена, ни мать

Мало кто знает, что за экзотическим сценическим псевдонимом Мата Хари скрывалась Маргарета Гертруда Зелле, дочь обычного шляпника из Нидерландов. Непокорный нрав будущей шпионки проявился уже в юные годы: стремясь вырваться из-под опеки семьи, она вышла замуж по расчету, откликнувшись на брачное объявление капитана Рудольфа Мак-Леода, который был старше ее на двадцать лет, и укатила с ним на остров Яву.

Mata-Hari 2

Но брак оказался сплошным разочарованием. Из-под опеки дяди, она попала под контроль сурового и ревнивого супруга. Появление детей не смогло ее успокоить, а смерть сына только подлила масла в огонь. Рудольф, взбешенный легкомысленным поведением жены, которую то и дело видели в компании молодых офицеров, подал на развод и сделал все, чтобы Маргарета больше никогда не увидела свою дочь, лишив ее радости материнства.

Великая танцовщица?

Получив наконец-то долгожданную свободу, Маргарета осуществляет давнюю мечту – едет в Париж. Не имея образования и денег, она рассчитывает только на свою внешность, которая просто магически действует на мужчин. Юная красотка планировала стать натурщицей, но «карьера» не состоялась, и причиной тому… маленькая грудь модели. Уязвленная до глубины души, Маргарет ищет другие способы заработка и находит совершенно неожиданный вариант.

Mata-Hari 5

Вспомнив о пребывании на острове Ява, выдумав новую яркую биографию и облачившись в откровенный восточный наряд, она становится экзотической танцовщицей Мата Хари, что в переводе означает «око утренней зари». Ее эротический танец имел мало общего с восточной культурой, но принес ей бешеную популярность. На короткое время ей удалось стать самой дорогой танцовщицей в мире, подвинуть с Олимпа саму Айседору Дункан.

Ее красота и грация притягивали мужчин, Маргарет беззастенчиво этим пользовалась, жила на широкую ногу и всерьез мечтала о большой сцене. Несмотря на восторженные отзывы прессы, раздувавших сенсацию, ни один серьезный театр не спешил делать заманчивых приглашений, голоса критиков слышались все отчетливее, а на пятки диве наступали более молодые и более талантливые конкурентки.

Mata-Hari 7

Чуть позже Маргарет честно призналась: «Я никогда не умела танцевать. А если люди и приходили на мои выступления, то этим я обязана только тому, что первой отважилась предстать перед ними без одежды». Карьера артистки не удалась, и это был еще один провал. Довольно болезненный.

Шпионка-дилетант

Первая мировая война спутала Маргарете все планы. Популярность ее сошла на нет, а привычка к роскошной жизни и путешествиям осталась. Во многих источниках уверяют, что соблазнительница Мата Хари стала двойным агентом по совершено банальной причине: ей просто были нужны деньги, другие же называют иную причину – любовь. В любом случае, финал опасной игры был трагическим: в 1917 году ее арестовали во Франции, обвинили в шпионаже в пользу Германии и расстреляли.

Mata-Hari 1Как и в случае с танцами, мнения разделились. Обвинитель Андре Морне на суде заявил: «Она, вероятно, величайшая шпионка нашего века». Чуть позже прозвучало мнение о том, что Мата Хари была всего-навсего «мелкой шпионкой-дилетанткой, которую расстреляли лишь потому, что осенью 1917 года понадобился широкий международный жест». Споры об этой неоднозначной личности продолжаются и сейчас, спустя 96 лет с того момента, как прозвучал залп и, послав воздушный поцелуй своим палачам, Мата Хари погибла в городе своей мечты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.