За последнее время с ужасающей закономерностью участились репутационны провалы и немыслимые до сей поры ляпы в работе внешнеполитического ведомства Армении.
Можно достаточно долго разглагольствовать о причинно-следственной связи, а так же выстраивать стройные теории о кадровой политике или иной внутренней кухне. Но поверьте мне, я то знаю о происходящем не по наслышке. Дело здесь не только и не столько в кухне и не только в кадровой политике.

Так в чем же дело? А дело в том, что внешнеполитическое ведомство было одним из действительно установившихся институтов третьей республики, наряду с Армией и банковской системмой, институтом который имел свой, пускай порой и не самый тяжелый, но вес и вел игру на крупных площадках, используя как сильные так и слабые стороны. Тем институтом, в котором сформировалась плеяда блестящих дипломатов, верных стране и долгу, профессионалов и любящих свое дело патриотов. Нет, конечно, как и в любой организации и здесь не обходилось без приспособленцев, дураков и бездарей, но такие здесь не приживались и быстро перемалывались в будущих оппозиционеров или держателей газетенок.

И после переворота 2018 года, у захватившего власть в стране антиармянского элемента, стояла задача - помимо развала и деморализации Армянской Армии и народа в целом, обесценить и нивелировать роль армянского дипломата как в самой стране, так и на внешнеполитической арене. Кадровая бойня, чистки неугодных, сливы дезинформации и позорные войны фейковых компроматов привели к тому, что мы имеем сейчас.

И поэтому не надо удивляться, когда наша дипломатия не стойко сносит удары и противостоит вражеским атакам, а шамкает как беззубая старуха, пытаясь отплеваться и строча стандартные отписки как в случае с вопиющим нападением на колонну армянских грузовиков в грузии, так и в деле обстрела армянской школы во франции.

Да да, работа с иностранными правительствами поставлена не то чтобы из рук вон плохо, а будто бы специально сабботируется и создается впечатление, что внутри нашего мида действует пашиняновский сектор ответсвенный за позорные назначения, бездействие и дискредитацию, за провальную работу с диаспорами и партнерами по различным блокам и договорам.

Зачем иметь профессионального дипломата в сверхдержаве, в которой происходят важные внутриполитические изменения, если туда можно и хочется послать своего верного репититора, зато язык знает и в ней всегда что-то есть, порой культура,а порой что покрепче.
Зачем строить взвешенную политику и углублять сотрудничество с Российскими партнерами, если можно лажать раз за разом и давать возможность своим верным рупорам русофобии не просто высказываться, а нести откровенный бред и ухудшать и без того не радужное отношение российских элит и народа к себе и своей стране.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.