К сожалению, мы должны констатировать, что сегодня в европейских структурах наблюдается серьезный кризис системы ценностей. Об этом в беседе с Tert.am сказала депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, комментируя обсуждения пленарного заседания зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«Арест всего одного блогера Алексея Навального мог стать вопросом номер один мировой политической повестки, вокруг которого ЕС проводит специальные обсуждения, Европейский парламент проводит специальные дискуссии, министерства иностранных дел Великобритании, США и Канады выступают со специальными заявлениями. Предложение же армянской стороны обсудить вопрос о возвращении армянских военнопленных в контексте гуманитарного кризиса игнорируется европейскими структурами, в частности, Советом Европы», - сказала она.

На вопрос, есть ли меры, которые можно предпринять для организации в Совете Европы проармянской дискуссии по вопросу пленных, Зограбян ответила:

«Сегодня в Армении нет властей, они абсолютно недееспособны, власть в руках людей, не имеющих никакого политического веса, которые с помощью различных дешевых манипуляций всего лишь каждый день продлевают свою власть.

Армения больше не проводит какую-либо адекватную внешнюю политику, дипломатическая работа равна нулю.

К примеру, Никол Пашинян в течение многих лет боролся за то, чтобы послами назначали исключительно дипломатов, но он сам назначает своего учителя английского языка послом в такой важной стране, как Соединенные Штаты. Абсурдно говорить о возможных ожидаемых шагах властей, потому что 10 ноября власти Армении совершили самоубийство», - сказала она.
Депутат подчеркнула, что, тем не менее, члены армянской делегации поднимают вопрос армянских военнопленных.

«Поскольку сегодня у нас нет властей, которые могли бы на равных вести переговоры с Алиевым и выдвинуть в качестве предусловия вопрос возвращения военнопленных до сдачи дороги через Сюник Азербайджану, это должны делать отдельные депутаты, что мы и делаем», - она сказала.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.