Американка ездит в гости по всему миру к друзьям из FacebookУ Тани Холландер около 700 друзей на Facebook, но со многими из них она никогда не встречалась лично. Поэтому она решилась на большое путешествие, чтобы встретиться с каждым человеком, надеясь перевести общение онлайн во что-то более реальное.

– В канун Нового 2011 года я писала письмо другу из Афганистана и в тот же момент получила сообщение от знакомого, который работает в Индонезии, – объясняет Таня, как возникла идея ее проекта. – Я начала думать о моей дружбе с этими людьми и о том, что нас связывает, хотя мы находимся в разных концах света. Мне захотелось приехать к ним и пообщаться вживую.

Девушка начала путешествие в апреле 2011 года, посетив больше сотни американских городов в 43 штатах. Перед тем как приехать к человеку, Таня заранее спрашивает разрешения по электронной почте. Хотя многие друзья разрешают ей погостить у себя дома, она все равно тратит большое количество денег на путешествия.

– Самая сложная часть моей поездки – это планирование. Нужно быть уверенной, что друзья находятся в городе и готовы к моему визиту, – говорит Таня. – Также невероятно трудно путешествовать одной.

Сейчас Таня проехала более половины своего пути, осталось посетить 300 человек в 8 странах. Ей надо приехать к друзьям в Европе, Азии и Новой Зеландии.

– Я до сих пор удивляюсь тому, сколько домов я посетила и насколько щедры и гостеприимны были люди, к которым я приезжала, – объясняет Таня. – Особенно добры были те, у кого многого нет. Они хотели разделить со мной то, что у них есть. Будь это еда или вино. Также они знакомят меня со своими друзьями или семьей или просто выделяют мне чуть больше места, чтобы поспать.

У Тани есть мнение о цифровой и реальной дружбе.

– Существует различные виды дружбы: есть друзья, которым ты можешь позвонить среди ночи или пойти с ними в кино, а есть такие друзья, которым ты можешь отправить только письмо или ссылку. Разные виды дружбы по-своему хороши, они делают нас богаче. 
Девушка надеется, что завершит свое путешествие через один или два года.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.