Азербайджан посредством уголовного преследования армянских военнопленных пытается сформировать правовое основание в вопросе отсрочки их возврата. Об том в интервью Sputnik Армения правозащитница Сирануш Саакян, представляющая интересы армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Комментируя заявления Баку касательно возбуждения  уголовных дел против армянских военнопленных, которых представляют в качестве террористов, юрист отметила: "Любая конфликтующая сторона имеет обязательства в вопросе немедленного возвращения пленных и других задержанных лиц. И если она отказывается сразу их вернуть, то в международном праве это квалифицируется как военное преступление. Азербайджан не хочет решать эту проблему по политическим причинам и создает искусственные основания".

По словам правозащитницы, с одной стороны Азербайджан отрицает очевидные факты захвата пленных, относительно которых имеется множество свидетельств, с другой - искусственно дает армянским военнопленным другой правовой статус, исключая их немедленное возвращение.

Таким образом, Азербайджан предъявил обвинение в терроризме 62 военнослужащим, захваченным в Хцаберде после прекращения боевых действий и трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. По словам Сирануш Саакян, этим шагом Баку, помимо прочего, преследует и другую цель - вселить в армян страх касательно несения военной службы на территориях, которые Азербайджан считает своими.

Баку обвиняет армянских пленных также в том, что они якобы применяли пытки в отношении азербайджанских пленных в ходе Первой Карабахской войны в 1990-х, участвовали в т.н. Ходжалинских событиях 1992 года.

Сирануш Саакян затруднилась сказать, сколько уголовных дел уже возбуждено против армянских пленных в Азербайджане, отметив, что не обо всех случаях, о которых упоминается в азербайджанской прессе, власти этой страны в дальнейшем официально сообщат в международные структуры.

"На данный момент в международные структуры представлен только случай Хцаберда и еще один. Всего 63 случая", - сказала Саакян.

По словам юриста, если Азербайджан попытается придать официальный статус своим тезисам, на решение вопроса о возвращении армянских пленных уйдет как минимум 1-2 года. Тогда Армении придется опровергать представленные Азербайджаном тезисы через Европейский суд по правам человека и доказать, что на самом деле речь идет о незаконных задержаниях, арестах и осуждениях. В таком случае ЕСПЧ потребует от Азербайджана немедленно освободить армянских пленных и подтвердить их статус военнопленных.

Другой платформой для предотвращения незаконных действий Азербайджана является международная дипломатия. По словам Саакян, благодаря грамотной дипломатической работе можно добиться осуждения со стороны международного сообщества и даже введения санкций против Азербайджана.

"Не считаю средства дипломатической и политической работы исчерпанными, хотя, как мы видим международное сообщество также, похоже, серьезно не относится к этому вопросу. Мы не наблюдаем четких, жестких оценок, осуждения и не знаем, выдержит ли Баку это давление, пойдет ли на уступки или продолжит до тех пор, пока в отношении Азербайджана не будет вынесено правовое решение", - сказала правозащитница.

Напомним, 9 ноября 2020 года президент России Владимир Путин, премьер-министр РА Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении боевых действий. 8 пункт заявления предусматривает обмен пленными. Армянская сторона позже приняла на вооружение  формулу обмена "всех на всех".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.