Очевидно, что государство исчезло, грубо говоря, анархия, важнейшие государственные функции государство не выполняет, это вопрос обмена пленными, демаркации, который решают главы сел и азербайджанские военные. Непонятно, как они определяют границы с помощью GPS или Google - инструмента частной компании, сказал политолог Агаси Енокян во время программы «Pressing» на сайте 168.am.

«Мы видим, что у нас есть власть, которая не может править, мы видим, что у нас есть оппозиция, которая не может сместить эту власть. У власти уже нет никакого морального или политического права, оппозиция пытается оказывать моральное давление: митинги и т. д. Давайте поймем, что у этих властей нет моральных ценностей, чтобы можно было подвергать их моральному давлению, у них нет чести, совести, достоинства и, посему, оказывать на них моральное давление – бессмысленная трата времени, нужно найти другие конституционные способы», - отметил он.
Говоря о причинах поражения в войне, политолог отметил, что Никол Пашинян заявлял, что начнет переговоры со своей собственной точки, он говорил, что должно быть такое решение, которое удовлетворило бы Армению, Азербайджан и Арцах, но не уточнял при этом, какое именно решение, и не было документа, по сути, его подход заключался в том, чтобы сорвать переговорный процесс.

По его словам, другая причина в том, что военное руководство часто менялось, не успевало адаптироваться, а также во время войны вмешивались люди, не имевшие интеллекта, навыков, прав, но они вмешивались и заставляли принимать такие решения, которые были явно пораженческими.

На вопрос, изменилось ли мнение армян диаспоры о властях, Енокян отметил, что разочарование в диаспоре велико, был большой шок из-за разговоров относительно «Фонда Айастан».

«Были люди, которые продавали свою машину, переводили деньги, каждый хотел принести пользу, и после всего этого получается, что эти деньги собирались, чтобы передать этим властям на раздачу премий или на ремонт здания Минобороны.

Это плохо, есть нарушения закона, вплоть до нарушений закона с американской точки зрения, потому что, когда они перечислили эти деньги, они были освобождены от налогов, потому что это была благотворительность, а когда вы перечисляете их в бюджет, это не благотворительность, Америка скажет - я освобождаю вас от налогов, чтобы вы выдавали премии?», - сказал он.

На вопрос, почему армянская сторона не предъявила требований по вопросу о пленных, Енокян ответил, что армянская сторона не желает давать четких данных, так как боится общественных волнений, когда выяснится, что погибло более 5000, а почему вопрос пленных не решается, это результат плохого управления.

«Другой важный фактор заключается в том, что пытаются превратить вопрос пленных во внутриполитический. Пашинян несколько раз говорил, что, если оппозиция продолжит эти акции, проблема пленных не будет решена, что нелогично, но мы видим, что логика последних лет практически не работает в Армении», - сказал он.

Касаясь визита Никола Пашиняна в Москву, политолог отметил, что Никол Пашинян не смог вести переговоры должным образом, поэтому вопрос пленных не был решен.

«Никол Пашинян не может вести переговоры, решать вопросы, что случилось с вопросом пленных, он не был решен, вопрос Мегринского коридора решен, с чем он согласился, если он хотел решить вопрос пленных, то сказал бы: пока этот вопрос не будет решен, я не буду решать другие вопросы, это элементарная переговорная техника.

Он всегда работал посредством шантажа, он шантажировал правительство Сержа Саргсяна, членов его команды, олигархов, и ему кажется, что это называется переговорами, нет, это называется шантажом, и когда ты едешь на переговоры с Алиевым, у тебя должен быть план А, план B, план C. Заявляешь – это будет так, на что тебе говорят, что нет так не будет…Он просто не переговорщик, поставленная им задача не была решена, зато их задача была решена».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.