Обсуждения в сети вредят процессу поиска пропавших без вести лиц и возвращению попавших в плен после войны в Арцахе людей, заявил в парламенте депутат от фракции "Мой шаг", глава комиссии НС по обороне и безопасности Андраник Кочарян.

"На различных площадках непрерывно говорится о пленных, без понимания того, что этот вопрос не имеет быстрого решения, и обсуждения только повредят процессу. Сегодня проводится большой объем работ, направленных на обнаружение и возвращение пропавших без вести и попавших в плен лиц, в которые вовлечены также их родные", - сказал он.

По словам Кочаряна, неуместное спекулирование подобными темами, поиск предателей и виновных - не является требованием момента. Он отметил, что после решения вопроса военнопленных будет проанализирован процесс войны, усвоены уроки, проведены необходимые изменения и исправлены упущения.

"Но пока на данный момент можно с уверенностью утверждать, что основной причиной поражения было безразличие. Предположительно, на протяжении лет во всех кругах государственного управления сформировалась атмосфера безразличия, которая, к сожалению, проникла также в армию, постепенно приводя к поражению", - заявил он.

Кочарян считает, что уже после войны вместо того, чтобы усложнять и без того напряженную ситуацию, каждый должен сделать максимум, чтобы морально оказать психологическую поддержку семьям погибших, попавших в плен и пропавших без вести лиц.

"Мы должны попробовать смягчить их переживания и не допустить, чтобы они чувствовали себя одинокими. И это нужно делать по возможности незаметно, без показных призывов и записей", - сказал Кочарян.

Он также сообщил, что в последние дни он с коллегами-депутатами провел встречи с родными пропавших без вести лиц, представил им последовательность проводимых работ по поиску их сыновей, а также выслушал их мнение о предпринятых действиях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.