Парламент Армении на заседании во вторник одобрил ратификацию факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений.
Документ был подписан в 2011 году 52-мя странами, ратифицирован 46-ью странами и открыт для присоединения. Армения подписала протокол в 2019 году.
Как отметила, представляя документ, замминистра юстиции Кристине Григорян, это третий факультативный протокол, который Армения ратифицирует и который касается защиты прав детей.
“Протокол дает возможность комитету по правам человека получать уведомления от детей или заявлений уполномоченных ими людей, которые касаются нарушений прав детей, предусмотренных конвенцией, в том числе детской проституции, порнографии, а также участия детей в военных противостояниях”, - сказала Григорян.
Подписанием документа Армения обязуется обращать внимание на жалобы, предложения, при получении заявлений от комитета - представлять письменные ответы и обсуждать их предложения.
В то же время комитет может не принять жалобы, если они поступили устно, анонимно, необоснованные либо не были исчерпаны внутренние государственные средства.
 Комитет также имеет полномочия на основании полученных доказательств проводить собственное расследование по нарушениям прав детей.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.