В эту ловушку попадают многие: вы встречаетесь с парнем, прощаете ему, работаете над отношениями, а в ответ — тишина. Обидно, что не можете изменить ситуацию, но и уйти также никак не решаетесь. Конечно, если хотите мучить себя всю жизнь и упиваться собственными страданиями, можете продолжать «метать бисер» до бесконечности. Но зачем? В чём смысл подобного самоистязания?

Дело в том, что, когда уже всё сказано и сделано (возможное и невозможное) остаётся одно — двигаться дальше. Вот почему уйти от того, кто вас не любит, это самое лучшее, что можете сделать.

Итак, почему же наступил «час Х» и пора уйти от того, кто вас не любит?

1. Вы столько сил потратили, пытаясь достучаться, и всё — напрасно.

Что вы только ни делали, чем только ни жертвовали, — словно бьётесь об стенку. Ваши старания не только не оценили, а даже не заметили. Проблема даже не в том, что вы попросту устали без устали работать над отношениями, а в том, что партнёр не пытается сделать хоть шаг навстречу.

Всему есть свой предел, и вам решать — продолжать эту бессмысленную борьбу, или жить дальше и быть счастливыми.

2. Вы действительно заслуживаете лучшего.

Сегодня вам кажется, что такого умного, милого, весёлого и обаятельного парня вам уже никогда не встретить. Не говоря уже о том, что вы никого не сможете полюбить так горячо и искренне. Поверьте, вы сильно ошибаетесь. Таких особенных парней — более чем достаточно вокруг. Они есть, но вы их не встретите, пока не разорвёте отношения с тем, кто вас не любит.

3. Вы упускаете кучу возможностей, пока находитесь в нездоровых отношениях.

Если надеетесь на то, что в один день в вашей жизни появится действительно достойный человек, и вы наконец избавитесь от плохого парня, то зря. Потому что так это не работает. Дело в том, что для того, чтобы впустить в свою жизнь что-то новое — сначала следует избавиться от старого. А старое — это привязанность к человеку, который вам не подходит, привычка, инертность. Всё это — непреодолимые препятствия для новых отношений и любви.

Не держитесь за то, чего давно уже нет (а, может быть, и не было никогда). Как бы ни было больно, наберитесь смелости признаться себе в том, что вас не любят. А так, чёрт возьми, не должно быть.

4. Это лишает вас энергии.

Вы успокаиваете себя тем, что в принципе ситуация — не так уж драматична. Да, это не та любовь и не те отношения, о которых мечтали, но вы же не ссоритесь или что-то в этом роде. Но тогда почему у вас внутри всё бурлит, а вы время от времени — буквально выбухаете? От себя не убежишь: как глубоко бы не загоняли чувства и эмоции, ситуация всё равно вас выматывает и лишает энергии. Что же останется внутри, когда вы встретите действительно достойного человека, если уже все силы потратили на того, кому всё равно?

5. Вы уже усвоили необходимый жизненный урок.

Все наши встречи и отношения в жизни — неслучайны. Они даны нам судьбой, чтобы что-то понять, что-то открыть в себе или других. Даже если они и нездоровые, и вымучили вас, — всё равно являются ценным уроком, который поможет двигаться дальше. Другое дело, что урок вы давно уже усвоили, а решиться нажать на газ и поехать вперёд по дороге жизни — никак не можете. Вы уже в автомобиле, включили двигатель, ваши руки — на руле, — вперёд!

6. Вы уже сотни раз давали партнёру «второй шанс», каждый из которых должен был быть последним.

Вы заслуживаете быть счастливыми, как и тот парень, с которым встречаетесь. Судя по тому, что он не разрывает отношения, его всё устраивает. А почему бы и нет? Его любят, над отношениями работают, почему бы не воспользоваться таким удобным случаем?

Только дело в то, что, если ему хорошо — точно так же должно быть и вам. Вы умная, весёлая, красивая девушка, и заслуживаете человека, который оценит эти качества по достоинству и полюбит всем сердцем.

7. Если бы вас любили по-настоящему — вы бы это заметили.

Девушки любят обманывать себя, что парни слишком суровы и сдержанны, чтобы проявлять свои чувства. То есть где-то там, глубоко, они любят, но вот позвонить лишний раз, написать, проявить знаки внимания — стесняются. А ещё они любят делать вид, что им всё равно, хотя на самом деле — это не так.

Не будьте наивными: когда нас любят, мы это чувствуем. Когда нам хотят позвонить — звонят. Когда хотят порадовать — радуют. Поэтому парень, которому «до лампочки», останетесь ли вы с ним или уйдёте, не стоит и минуты вашего времени. Да, иногда парни бывают немного «тормознутыми», а то и настоящими придурками, и прозревают только тогда, когда вы уходите. Но, поверьте, за такими также жалеть не стоит — ни секунды.

8. Отношения без обязательств — изначально обречены.

Многие девушки говорят, что их полностью устраивают свободные отношения, когда партнёры как бы вместе, но на самом деле — каждый сам по себе. Если вы также так считаете, то на самом деле занимаетесь самообманом: вы попросту боитесь потерять партнёра, либо признаться себе в том, что он вас не любит. Хотя бывают исключения: некоторых это действительно устраивает. Но и в этом случае повод для оптимизма напрочь отсутствует: этот человек — случайный в вашей жизни. Ваше расставание — лишь вопрос времени.

9. Лучше быть одной, чем «вместе», которое на самом деле означает «врозь».

В какой-то момент вы понимаете, что лишь отдаёте, ничего не получая взамен. А ведь отношения — это дорога с двухсторонним движением. Если же вас не поддерживают, не окрыляют, не приносят радость в ответ на все ваши старания — лучше всего уйти.

Боитесь одиночества? А разве вы не одиноки рядом с парнем, который вас не любит? Не замечает. Воспринимает, как удобную в данное время опцию, запасной аэродром, куда всегда можно приземлиться. Лучше быть одной, чем такое «вместе».

10. Эти нездоровые отношения лишают вас способности мыслить рационально.

Возможно, в начале отношений вы мыслили более трезво и рационально. Но теперь что-то неуловимое заставляет вас держаться за этого парня, не позволяет уйти. Это «неуловимое» — это привычка, страх перед неизвестностью, — что угодно, только не любовь.

Можно сколько угодно обманывать себя, что парень «всё поймёт», изменится, но вы ведь знаете, что это не так. Также вы знаете, что эта «наивная цыпочка», которая всеми силами старается удержать мужчину, это не вы настоящая. Он не последний человек на Земле, ведь вы всегда догадывались об этом, не так ли?

11. Вы должны расти и идти вперёд, а он вам мешает.

Парень, который вас не ценит и не любит, крадёт у вас жизнь. Ту жизнь, о которой вы всегда мечтали. Он крадёт у вас — вас. Ту девушку, которой вы могли бы стать рядом с любящим и понимающим партнёром.

Когда любят — дарят крылья, а не обрезают. Когда любят — дарят радость, а не слёзы. Какие вам необходимы ещё аргументы для того, чтобы наконец уйти от того, кто вас не любит?..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.