Военные учения в Иране состоят из двух компонентов: во-первых, с целью испытания оружия и боеприпасов иранского производства и передачи месседжей в политической, пропагандистской и психологической сферах региональным и внерегиональным силам, настроенным враждебно к Ирану. Об этом в беседе с Tert.am сказал ирановед Вардан Восканян.

«Очевидно, что иранцы испытывают свою военную технику посредством военных учений. Они добились значительного прогресса в военно-промышленной сфере. Речь идет о БПЛА, ракетных системах, военно-морском вооружении. Учитывая, что уходящий президент США предпринимает определенные действия в отношении иранской стороны, как с точки зрения пропаганды, так и с точки зрения военного присутствия для оказания давления на регион с Персидского залива, поэтому таким образом иранцы предпринимают ответные меры в случае возможного столкновения со своими противниками с задействованием военного потенциала в целях предотвращения военного столкновения».

Ирановед отметил, что у иранцев есть проблемы с ядерной программой, и эти проблемы возникли после выхода США из ядерной сделки. По его словам, у них есть определенные ожидания, что следующая администрация США займет более мягкую позицию, пойдет по пути возврата ядерного соглашения, поэтому иранцы в этом смысле укрепят свои дипломатические позиции как на международной арене, так и в регионе.

Говоря о позиции Ирана в отношении ожидаемых изменений в Сюнике в связи с открытием региональных коммуникаций, Вардан Восканян отметил, что в аналитической и экспертной сфере очевидно, что иранская сторона обеспокоена этими вопросами.

Он отметил, что иранцы, похоже, работают с российской стороной, чтобы получить дополнительную информацию по этому вопросу и спланировать свои действия.

По словам Восканяна, иранцы рассматривают Армению к северу от Черноморского региона как альтернативу стратегически важного выхода для них азербайджано-турецким дорогам, поэтому в этом смысле регион, армяно-иранская граница крайне важны с точки зрения продвижения интересов иранского государства и обеспечения безопасности.

«Этот вопрос очень важен для иранцев. С другой стороны, иранцы пытаются помешать процессу, проходящему на участке Мегри, который не в интересах Ирана, и может поставить под угрозу альтернативный выход Ирана в Черноморский регион через Армению. В настоящее время аналитические круги обсуждают возможность создания другого коридора. Имеется в виду коридор, обеспечивающий выход в Армению с северной части Нахичеванской Автономной Республики, который должен быть примерно в точке Республики Нахичевань в Садаракском районе, где пересекаются границы Ирана, Турции и Нахичеванской Автономной Республики.

Делаются попытки продвижения такого альтернативного пути, но пока это делается на экспертном уровне», - пояснил он.

Восканян добавил, что с Арменией ведутся переговоры по экономическим вопросам, также состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел.

«Я думаю, что в результате недальновидной, предательской политики нынешних властей Армении снизилась субъектность, что привело к тому, что международные партнеры стали обсуждать вопросы, связанные с Арменией, не с нашим государством, а с третьей стороной, что, мягко говоря, неприемлемо». - добавил Восканян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.