Среди самых высокооплачиваемых спортсменок мира на первом месте россиянка Мария Шарапова. Доход теннисистки, по данным Forbes, с июня 2012 по июнь 2013 года составил 29 млн долларов. Из них большая часть - 23 млн долларов - составили выплаты по долгосрочным спонсорским контракта и участие в рекламе. А 6 млн долларов спортсменка получила в качестве призовых.

Второе место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов занимает теннисистка Серена Уильямс, доход которой составил 20,5 млн долларов, включая 8,5 млн призовых и 12 млн от спонсоров.

На третьей строчке - китайская теннисистка Ли На с доходом в 18,2 млн долларов, из которых 3,2 млн призовых и 15 млн - спонсорских выплат.

Далее в рейтинге расположились следующие спортсменки:

Виктория Азаренко, белорусская теннисистка - 15,7 млн долларов
Даника Патрик, американская автогонщица - 15 млн долларов
Ким Ен А, южнокорейская фигуристка - 14 млн долларов

Каролин Возняцки, датская теннисистка - 13,6 млн долларов

Агнешка Радваньска, польская теннисистка - 7,4 млн долларов
Ана Иванович, сербская теннисистка Ана Иванович - 7 млн долларов

Пола Кример, американская гольфистска - 5,5 млн долларов.

При этом стоит отметить, что согласно данным Forbes, в среднем доходы женщин-атлетов по-прежнему меньше доходов мужчин. В частности, в США на каждый доллар дохода мужчины-спортсмена приходится лишь 77 центов дохода его коллеги-женщины. Исключением стал лишь теннис, где доходы представителей обоих полов сопоставимы. Неслучайно представительницы этого вида спорта заняли в новом рейтинге сразу 7 позиций из 10.

Кстати, Шарапова также является лидером списка 50 отечественных знаменитостей и героиней обложки августовского номера российского Forbes.

При этом россиянка уже девятый год подряд возглавляет рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.