Ситуация с демаркацией границы в Сюнике демонстрирует абсолютное безвластие в Армении, нет человека, способного взять на себя ответственность и вести переговоры с Азербайджаном. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил бывший командующий погранвойсками Армении, генерал-майор в отставке Левон Степанян.

Ранее мэр Капана, областного центра Сюника, Геворк Парсян заявил, что в результате отступления армянских сил с ранее занимаемых позиций на капанском участке под прямой наводкой противника окажутся 12 сел и город Капан. Речь, в частности, идет о селах Давид-Бек, Кахнут, Ужанис, Егвард, Агарак, Дицмайри, Сюник, Гехануш, Чакатен, Шикаох, Неркин Анд и Цав.

Высоты вблизи населенных пунктов передаются в рамках делимитации границ. Местные власти утверждают, что сдача позиций Азербайджану позволит его войскам взять под прямую наводку приграничные армянские села. А руководитель сельской общины Шурнух накануне заявил, что армянское командование сняло с позиций личный состав и артиллерию. Эти обстоятельства и привели к акциям протеста в приграничных общинах.

По словам Степаняна, если речь идет об определении госграницы, то для этого есть вполне точные советские карты, и нет ничего сложного в том, чтобы провести демаркацию на основании этих карт. Другое дело, что этим должны заняться соответствующие структуры в МИД, но в ведомстве молчат. Но если же отдаются территории по ту сторону госграницы, то здесь проблема кроется в трехстороннем заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана о прекращении огня. Один из пунктов гласит, что войска остаются на тех позициях, которые они занимали на момент подписания соглашения, но другой пункт предусматривает сдачу Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха, раньше составлявших т.н. "пояс безопасности". Это означает, что стороны возвращаются к советской границе.

"Формально к позиции Азербайджана невозможно придраться. Другое дело, если они решат вклиниться в нашу территорию. Здесь уже мы должны дать отпор. Но кто от нас может это сделать, большой вопрос, поскольку нет человека, способного на быстрые и решительные действия. Поползновения на территорию Армении, а такая угроза вполне реальна, должны удостоиться также недвусмысленной реакции нашего союзника – России", - отмечает генерал.

Он считает, что угрозы "оголения" Сюника и дальнейших поползновений со стороны Азербайджана отнюдь небезосновательны. Именно поэтому там должны сейчас стоять регулярные армейские части, а не народное ополчение и добровольцы. Государство само должно взять под свой контроль приграничные территории, а не отдавать их на защиту народных "дружин".

"Необходимо отойти от пораженческих настроений. Да, мы проиграли войну в Карабахе, но мы не капитулировали. Мы не должны поддаваться морально-психологическому давлению. Все выглядит не так, как это пытаются представить. Мы сохранили армию, она вполне боеспособная, и нужно взять себя в руки в конце концов", - говорит наш собеседник.

Степанян также недоумевает в связи с молчанием военных, высшего командного состава армии в связи с ситуацией на границе. Он убежден, что военные не могут оставаться в стороне от происходящего.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.