Бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Керри Кавано написал в своем Твиттере:

«Боевые действия, развернувшиеся 11 декабря в районе Гадрута (где не дислоцировались российские миротворцы) подчеркивают сложившуюся на месте опасную ситуацию. В действующем соглашении о прекращении огня нет подробностей, в лучшем случае оно представляет собой хрупкий мир. Необходимо как можно быстрее возобновить процесс политического урегулирования».

Напомним, Министерство обороны заявило, что подразделения Вооруженных сил Азербайджана, скопив дополнительный личный состав и военную технику, в том числе тяжелую артиллерийскую технику, грубо нарушив требования подписанного 9 ноября трехстороннего соглашения, предприняли атаку в направлении сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района Республики Арцах.

В результате длившихся несколько часов боев противнику удалось войти в село Хин Тагер, а также вплотную приблизиться к селу Хцаберд.

В ходе боевых действий, возобновившихся в результате азербайджанской провокации, у армянской стороны шесть раненых, у противника есть погибшие и раненые.

Глава российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов сообщил, что ситуация в двух селах Гадрутского района Карабаха урегулирована. На обновленной карте Минобороны РФ Хин Таглар уже находится в зоне ответственности российских миротворцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.