7 декабря 1988 года
-Ереван.
Мне 14 лет.В школе,на уроке физики ,за пару минут до звонка начало трясти, вылетели стёкла,мы выбежали во двор.Директриса и учителя вышли последними из школы.Дети не плакали,даже первоклашки.

8 декабря-Папа ночью уехал в Ленинакан,мама тайком плачет,чтоб нас не пугать.Мы всей школой, ну а я с классом решили пойти в больницу добровольцами.Вернее не могли не пойти...никто не заставлял, никто не принуждал. Просто как тумблер щёлкнул в голове-Всем надо быть ТАМ.

9 декабря-Ереван,больница имени Микаеляна.Раненые,раненые,раненые везде,в коридорах,в проходах,на этажах,везде кислый запах крови и испачканные чем то чёрным бинты.Привезли девочку,я и Григор её на носилках тащим на четвёртый этаж.Девочка молоденькая,лет семи-восьми.Зовут Армине.Вместо ног каша из костей и мяса.Я решил ,что буду её навещать.

10 декабря-В больницу приехали врачи из Ленинграда и Франции,говорят что даже два настоящих американца есть и одна медсестра тоже оттуда,говорят негоритянка.С восьмого числа никто из класса не был дома.День,ночь,ночь и день все слилось в кошмарный колейдоскоп из криков,смерти,мата,белых халатов .Первой стало плохо однокласснице Нвардик,трое суток без сна,увезли домой.

11декабря-Одноклассник,Шубин Петя,молоканин,громадный парень под два метра тайком рыдал около больничного морга.Только я видел,но решил ребятам не говорить.Девочка Армине с перебитыми ногами ещё не пришла в себя.Доктор спросил кто я ей,я соврал,сказал что брат.

12 декабря-Я научился курить,какие то противные сигареты с ментолом.От меня пахнет потом и валидолом.Приехал папа,с ввалившимися глазами посмотрел,обнял и сказал чтобы я пошёл домой .Я отказался.Папа пожал мне крепко руку,первый раз в жизни пожал ,как мужчине и ушёл.Я заметил,что из моего кармана торчала пачка сигарет,папа ничего не сказал.

13 декабря-Из класса на ногах остались только я,Гурген,Арсен,Армен и Арамаис.Можно уже и нам идти домой,врачей и персонала прибывших из-за границы уже достаточно,ощущение что больница превратилась в Вавилон,немецкий,английский,французский,русский языки слышны то тут,то там.Хочу кушать и спать.

14 декабря-Поднялся наверх к девочке Армине.Врач сказала,что её увезли.Подслушал в коридоре как говорили ,что она умерла...больше ничего не помню.Очнулся дома.Мама говорит,что потерял сознание и меня привезли домой.

15 декабря-Все.Моё детство осталось там,в той больнице,вместе с кровавыми бинтами,криками раненных и девочкой Армине.

1988 год.7 декабря.Годовщина страшной трагедии в Армении унесшей около тридцати тысяч жизней в Ленинакане и Спитаке. 
Меньше
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.