Давайте-ка, дорогие сограждане, попробуем на этот раз оставить в покое предателя Никола, спуститься государственном этажом пониже, приглядеться и принюхаться к назначенным им на днях министрам.

Хотя, если следовать рекомендациям старого еврейского анекдота, новых слуг Пашиняна лучше не нюхать, а научить элементарным азам, ибо впечатление они оставляют весьма тягостное. Маленький Изя возвращается из школы домой, и родители обнаруживают в его дневнике замечание учителя: "Изя плохо пахнет. Изю нужно помыть". На следующий день преподаватель читает в дневнике Изи ответ родителей: "Изю не нужно нюхать. Изю нужно учить".

КОГДА ОДИН ЗА ДРУГИМ ОСТАВИЛИ СВОИ ДОЛЖНОСТИ Зограб Мнацаканян, Феликс Цолакян, Араик Арутюнян, Заруи Батоян и Давид Тоноян, я, честно говоря, впал в панику. Кто придет на смену этим атлантам? Холодный пот выступил у меня на спине, мурашки пошли по голове стадами, когда я вдруг представил себе случайных людей, прорвавшихся на властные вершины. Не пустят ли дело Пашиняна на самотек? Не увлекутся ли соблюдением Конституции? Способны ли поддержать высочайший профессиональный уровень предшественников?

Дрожащими руками я потянулся к ленте новостей, чтобы узнать: кто? Но увидел фамилии новых назначенцев, и холодный пот сразу высох у меня на спине. Нет, слава богу, никаких новаций! Не случайно остроумный Агван Варданян назвал их "беспилотниками": внутри людей, то есть ничего человеческого, нет, но разрушения способны наносить серьезные. Хорошо еще, что работать им очень недолго.

Беспилотник 1. Министр иностранных дел Ара Айвазян

До октября 2020 года про Айвазяна мало что было известно. Работал послом Армении в Аргентине и Уругвае, был замешан в нескольких скандальных историях, его деятельность вызывала сильное недовольство местных армянских общин. В разгар войны был неожиданно отозван с должности посла и назначен замминистром, а после отставки Зограба Мнацаканяна возглавил МИД.

Арцахской проблемой не занимался и не имеет опыта участия в этом сложнейшем переговорном процессе. Между тем еще Учитель наш Иисус Христос говорил: "Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму?". Как сообщают средства массовой информации, в основном занимается организацией звонков Анны Акопян.

Заняв пост министра, Айвазян в считанные часы прославился абсурднейшим заявлением о том, что в войне поражение потерпели не дипломаты, а военные. Мысль сия немедленно зацепила меня, как это обычно делает любой нарочитый бред. Это надо ценить. Галиматья такой поразительной чистоты – явление все-таки довольно редкое. Господи! Спасибо Тебе за то, что в доброте Своей сотворил человека, способного на прилюдную, кровавую порку себя самого, производимую с настораживающим самозабвением.

Беспилотник 2. Министр обороны Вагаршак Арутюнян

Уже занимавший двадцать лет назад короткое время пост министра обороны и лишенный за недостойное поведение вторым президентом Робертом Кочаряном воинских званий и наград Вагаршак Арутюнян, как известно, являлся во время войны главным советником Пашиняна и, казалось бы, должен нести хоть какую-то ответственность за позорную капитуляцию. Но в самый решительный момент, как богомол из сказки про Буратино, притворился сучком, исчез, как Герберта Уэллса начитавшись, а потом вдруг всплыл в качестве целого министра.

Говорят, очень помог ему в столь впечатляющем карьерном прыжке Андраник Кочарян, при случайной встрече с которым порядочные люди как минимум прячут руки за спину и переходят на другую сторону улицы. Кстати, Вагаршак Арутюнян был также советником последнего в парламентской комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны, что о многом говорит. Не случайно нового министра обороны называют "носовым платком" Андраника Кочаряна.

Беспилотник 3. Министр экономики Ваган Керобян

Поздравляю, сограждане! У нас новый мыслитель появился! Философ жизни, антрополог и где-то даже гуманист. "Кто же это?" - спросите вы в понятном нетерпении. Что ж, не буду вас мучить и держать в неведении. Это, сограждане, основатель компании по доставке еды Menu.am, а теперь министр экономики Ваган Керобян. Усевшись в министерское кресло, Керобян тут же заявил, что скоро "для нас откроется рынок Азербайджана, а рынок Армении откроется для Азербайджана".

Трудно сказать, является ли это плодом фантастической наивности автора заявления или нарочитого слабоумия. Если бы мысль сия была заранее сообщена психиатру на приеме, то Ваган Керобян сейчас не сидел бы в министерском кабинете, а играл бы в нарды с Наполеоном и улыбался санитарам. Но он уклонился от общения с доктором и обратился к Николу. Результат известен.

Беспилотник 4. Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян

Сегодня членами правительства являются люди, у которых раздвоен язык и шкуру они меняют с поразительной легкостью. Тот же Думанян всего за три дня до своего назначения подготовил альтернативный вариант заявления научного совета ЕГУ об отставке Пашиняна, где говорилось: "Судьба нашей государственности и наше будущее подвержены опасности, поэтому призываем предпринять все возможные конституционные меры, вплоть до отставки всего правительства, а также организации в разумные сроки парламентских выборов".

А теперь Думанян произносит хвалы в адрес Пашиняна с таким же напором и дерзновением, с каким обычно выкрикивают оскорбления. Метод этот не нов и описан еще Шварцем: "Вы меня извините, Ваше величество, я старик прямой и честный, но вы – гений!". Но Думанян идет еще дальше: плюньте в глаза всем, кто говорит, что вы гений. Гоните прочь этих ничтожных лизоблюдов. Вы - не гений. (Пауза, вздох). Вы – бог!

Беспилотник 5. Министр по чрезвычайным ситуациям Андраник Пилоян

Генерал-майор Андраник Пилоян с 18 июня 2018 года был командиром 5-ого армейского корпуса, который во время войны был полностью разгромлен в Джебраиле, потеряв почти весь личный состав и огромное количество военной техники. За это Пашинян наградил генерала званием Героя и должностью министра.

Я должен еще что-то добавить? Нет? Тогда, как говорится у военных, конец связи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.