Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 1 декабря, предложил Парижу отдать живущим во Франции армянам город Марсель, создав там для них «второе государство».

С такой инициативой азербайджанский лидер выступил в ответ на резолюцию, которую принял сенат Франции 25 ноября. В документе правительство страны призвали признать независимость непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) и потребовать от Баку вывода войск из региона.

При этом госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан отметил, что одностороннее признание Парижем независимости НКР не пойдет на пользу никому и не поможет в продвижении мирного процесса.

Алиев возмутился тем, что «расположенные в тысячах километров» от Нагорного Карабаха государства «принимают законы, парламенты обсуждают этот вопрос» (независимости НКР. — Ред.). Президент Азербайджана отметил, что не понимает, какое «отношение имеет парламент Франции» к ситуации в НКР.

«Если они (армяне. — Ред.) вам нравятся, то, я говорил в период войны, отдайте город Марсель, измените его название, создайте им там второе государство»

Он подчеркнул, что термин «нагорно-карабахский конфликт» остался уже в прошлом, и посоветовал не употреблять его в будущем

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.