Поздравляем, сограждане, у нас сразу две радости! Во-первых, объявили, что комиссия по конституционным реформам возобновляет работу. Хотя мне, признаться, это кажется лишним. Не надо возвращаться с букетиком гвоздик к жертве группового изнасилования. Навалились всей кодлой на бедную Конституцию, взяли, что хотели, так хоть не показывайтесь лишний раз на глаза!

ВО-ВТОРЫХ, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА, созываемое 26 ноября по инициативе фракции "Светлая Армения" с целью отмены военного положения, судя по всему, все же состоится. В качестве обоснования в проекте решения НС приводится заявление от 10 ноября о полном прекращении боевых действий в Арцахе: "Согласно пунктам 3-5 совместного заявления, по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре размещаются российские миротворческие силы. Учитывая данное обстоятельство, предлагаем отменить объявленное 27 сентября военное положение".

Попытки созвать внеочередное заседание НС и отменить наконец военное положение оппозицией предпринимались и раньше. "Процветающая Армения", естественно, тоже выступает за отмену, но голосов парламентской оппозиции не хватает для обеспечения кворума. И вот фракция "Мой шаг", по нашим сведениям, все же решила принять участие в заседании 26 ноября . Принять участие, обеспечить кворум и... проголосовать против. Так что концов счастливых не бывает, сограждане. Если счастливый - значит не конец.

Какое все-таки счастье - иметь дело с искренними людьми. Как толковый закон какой-нибудь принять - там у них все черепашьими темпами, а то и вообще замусолят бумажку под сукном так, что никакой археолог не найдет. Но если случился повод покуражиться и раскурачить Конституцию - тут он легки на подъем необычайно. Эта вакханалия инициатив парламентского большинства затягивает их все глубже и глубже. И чем глубже, тем труднее им потом будет выбираться наружу. И чем труднее им будет выбраться наружу, тем яростнее они будут рыть землю, закапываясь еще глубже. Ну вроде как крысы, запертые в чулане.

Как же так, изумленно спрашивают наивные граждане. Война ведь закончилась, какое может быть военное положение? А так, отвечают им депутаты "Моего шага". Война закончилась, но военное положение должно сохраняться до тех пор, пока есть опасность возобновления боевых действий! Вы что, не понимаете - Отечество в опасности! Я вам скажу, родина-мать с лицом Пашиняна - это зрелище не для слабонервных.

Но ведь опасность возобновления боевых действий, несмотря на присутствие российских миротворцев, будет сохраняться и через год, и через десять лет, не унимаются граждане. У нас что, будет вечное военное положение? А как же Конституция, демократия, права человека?

Наивные люди, честное слово! Не понимают, что военное положение - единственный спасательный круг власти. Не будь военного положения, народ в массовом порядке вышел бы на улицы и смел бы за пару дней власть предателя, подписавшего позорный акт о капитуляции, сдавшего Арцах и доведшего страну до катастрофы. Эта власть держится исключительно благодаря военному положению.

ИМЕННО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЛАСТИ не изводить свой и без того малюсенький мозг на всякие формальности и просто грубой силой разгонять мирные акции протеста граждан, затыкать всем рты, арестовывать политических оппонентов. У Салтыкова-Щедрина в "Современной идиллии", помнится, полицмейстер фантазировал, как хорошо было бы в околотке иметь копию ключей от квартир обывателей, чтобы полицейский в любой момент мог войти для проверки благонадежности. Вот предел мечтаний цепляющегося изо всех сил за власть полицмейстера Никола.

Без народа он еще худо-бедно проживет, но без своих силовиков... Мы, законопослушные граждане, на чьи деньги содержатся избивающие на улицах граждан, одетые в бронежилеты с китайскими надписями и черные маски отряды хунвэйбинов, называемые почему-то спецподразделениями, по наивности полагали, что содержим их ради борьбы с преступностью. Ан нет! Мы их содержим, чтобы предатель сохранил власть. А вы говорите, что этот человек безумен. "Я так нормален, что сам удивляюсь", - как говорил один шварцевский персонаж, большая сволочь, между прочим.

Думаем, в обозримом будущем Пашинян, если, конечно, останется у власти, не только не отменит военное положение, но и, как в свое время большевики, возьмет да и отменит все законы. Ведь революционная власть не правосудие должно осуществлять, а устранять политических врагов, руководствуясь революционным чутьем. Ценный большевистский опыт также подсказывает, что "трибунал не должен быть связан формальностями при рассмотрении дел. Он устанавливает и применяет возможно более быструю и не осложненную формальностями процедуру и допускает любые доказательства, которые, по его мнению, имеют доказательную силу". Вот настоящий революционный путь. Решительнее надо действовать, решительнее.

У истории с отменой ставшего абсурдным военного положения есть, как это ни странным может показаться, и медицинская сторона. Дело в том, что если военное положение будет отменено, то начнут действовать законы. А у Пашиняна идиосинкразия на законы. Как увидит закон этот самый, так у него сразу судороги делаются. Весь раскраснеется, руками размахивать начинает и все норовит законы эти самые из окна выбросить. Говорят, из-за болезни этой к нему дополнительно два помощника приставлены, законы прятать, чтобы они ему на глаза не попадались.

Так что власть 26 ноября от своего единственного спасательного круга точно не откажется. Приготовьтесь, сограждане! И да поможет вам Бог!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.