В России отмечают День ВДВВ России в пятницу отмечают День Воздушно-десантных войск. Это профессиональный праздник для более чем полутора миллионов человек. Праздничные и официальные мероприятия пройдут во всех городах страны.

По традиции в Москве будут гуляния в Парке Горького, на ВВЦ и Поклонной горе. А начнется празднование на Суворовской площади с возложения венков к памятнику военнослужащим погибшим при выполнении воинского долга.

Десантники пройдут крестным ходом по Ильинке на Красную площадь, где будет отслужен молебен. Здесь же выступят курсанты Рязанского воздушно-десантного училища. Завершит праздник концерт на Васильевском спуске. Движение по Ильинке с 6:00 и до окончания мероприятий будет закрыто.

В праздничных мероприятиях в День ВДВ 2 августа в Петербурге для охраны порядка будет задействовано около тысячи сотрудников полиции. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.

В день десантника в городе пройдет несколько праздничных и памятных мероприятий. Это возложение цветов к мемориальным комплексам, торжественное шествие ветеранов ВДВ, спортивно-концертная программа и музыкальные представления на Дворцовой площади.

Как сообщается, в пятницу, 2 августа, в День Военно-воздушных сил, фонтаны в Петербурге будут работать в обычном режиме, об этом сообщил журналистам заместитель председателя Комитета по вопросам законности Андрей Романов.

Он рассказал, что ранее администрации девяти районов города обратились в ГУП "Водоканал" с просьбой отключить работу фонтанов в день ВДВ. Чиновник сообщил, что технически сделать это сложно, к тому же отключение фонтанов на один день может негативно сказаться на их работе.

В этот день, по словам Романова, в Адмиралтейском, Центральном, Калининском, Московском, Василеостровском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском и Приморском районах у фонтанов будет усилена охрана: наряды полиции будут патрулировать территории.

Между тем, военное начальство не против развлечений десантников в фонтанах.

"Купание в фонтанах — это не преступление. Это не самоцель — купаться и бить бутылки о голову, это чисто символическое мероприятие, и последствий, на мой взгляд, никаких не влечет", — подчеркнул начальник Штаба Воздушно-десантных войск Николай Игнатов.

В свою очередь, обслуживающие фонтаны организации убедительно просят десантников не купаться. Петербургский "Водоканал" предупреждает, что это может быть опасно для здоровья. Вода в фонтанах циркулирует по замкнутому циклу и не обновляется неделями.

2 августа – не просто профессиональный праздник ВДВ, но и День рождения этого рода войск. 2 августа 1930 года на учениях авиации под Воронежем впервые на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек.

Операция показала большие перспективы для подобных десантов. Ведущим теоретиком применения ВДВ стал Василий Филииппович Маргелов, четверть века (с 1954 по 1979 годы) командовавший этим родом войск. Его военнослужащие и считают десантником № 1.

А сама аббревиатура "ВДВ" нередко расшифровывается ими уважительно: "Войска дяди Васи".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.