Правовой процесс выражения недоверия премьер-министру предусмотрен статьей 115 Конституции Армении, но есть одно "но".

Пункт 4 статьи 115 Основного закона устанавливает один запрет: проект постановления Национального Собрания о выражении недоверия премьер-министру не может быть представлен во время чрезвычайного или военного положения. А согласно закону РА "О правовом режиме военного положения" введенный в стране режим военного положения может быть отменен лишь решением правительства. Тем самым получается замкнутый круг: чтобы выразить недоверие премьер-министру законодательный барьер должна устранить структура, возглавляемая самим премьером.

Исполнительный директор Международного Центра развития парламентаризма, правовед Гоар Мелоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения охарактеризовала эту ситуацию как "правовой кризис", единственным выходом из которого является политическое решение, а именно — отставка главы правительства.

Пожалуй, этим и объясняется тот факт, что уже неделю, как оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна, но не инициирует нацеленного на это правового процесса.

Гоар Мелоян напоминает, что инициатива парламентской оппозиции о созыве внеочередного заседания парламента потерпела фиаско, поскольку без поддержки правящей силы голосов двух оппозиционных фракций недостаточно не только для этого, но и для созыва заседания Совета Национального Собрания.

"То есть парламентские силы также лишены возможности осуществлять свои полномочия. Это результат того, что у нас сложилась беспрецедентная историческая ситуация, когда правящая политическая сила составляет абсолютное большинство в законодательном органе", - говорит Мелоян.

По ее словам, совместным заявлением по Карабаху от 9 ноября, согласно которому огонь прекращается, устраняется правовое основание для сохранения введенного в Армении военного положения, однако власти не спешат отменить этот режим.

Кстати, закон РА "О правовом режиме военного положения" предусматривает еще один путь отмены военного положения, помимо решения правительства. Для этого Национальное Собрание должно отменить все меры по обеспечению военного положения, и в этом случае данный режим перестанет действовать автоматически. Однако и в этом случае необходимо большинство голосов депутатов Национального Собрания.

"Даже в таких обстоятельствах возникает кризисная ситуация, поскольку чтобы отменить меры по обеспечению режима военного положения, все равно необходимо добиться кворума в парламенте, а у оппозиционных фракций без поддержки части депутатов от правящей силы не хватит голосов", - сказала Гоар Мелконян.

На данный момент 88 из 131 депутата Национального Собрания Армении являются представителями правящего блока "Мой шаг" (хотя трое парламентариев уже заявили о своем намерении покинуть фракцию, еще один - об отказе от мандата), 24 депутата представляют оппозиционную партию "Процветающая Армения" (ППА), 17 входят в состав оппозиционной фракции "Просвещенная Армения", еще трое — независимые депутаты.

Отметим, порядок выражения недоверия премьер-министру предусмотрен статьей 115 Конституции Республики Армения. Согласно части 1 данной статьи, проект постановления Национального Собрания о выражении недоверия премьер-министру может быть представлен как минимум одной третью от общего числа депутатов только в том случае, если проектом постановления одновременно предлагается кандидатура нового главы правительства.

Частью 2 той же статьи Основного закона, проект постановления Национального Собрания о выражении недоверия премьеру ставится на голосование не ранее чем через 48 и не позднее чем через 72 часа после его представления. Постановление принимается большинством голосов от общего числа депутатов — путем поименного голосования. В случае принятия постановления считается, что глава правительства подал в отставку.

Кроме того, недоверие премьер-министру может быть выражено не ранее чем через один год после его назначения. Это требование установлено частью 3 ст.115 Конституции РА. А если проект постановления Национального Собрания о выражении недоверия премьеру не принимается, то такой проект может быть представлен не ранее чем через шесть месяцев.

И, как уже отмечалось, часть 4 рассматриваемой статьи Конституции устанавливает законодательный барьер для выражения недоверия главе кабмина. Этот вопрос не может обсуждаться в условиях введенного в стране чрезвычайного или военного положения.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.