Ситуация сложившаяся перед столичной мэрией уже который день, давольно «вяло» привлекает внимание городской общественности. После спада первой волны «150-ти драмовой революции», молодые гражданские активисты начали второй этап реализации своих действий и требований, которые в целом включают вполне нормальные и приемлемые требования об отставке главы городского транспорта и его подручных, которые, стемились обострить и без того сложную ситуацию возникшую в связи с принятием мэром Еревана невполне законного решения о повышении платы за проезд.
Следует отметить, что требование активистов абсолютно справедливое, если не сказать необходимое для правильного понимания всех тех процессов, которые уже произошли из-за принятия данного «тяжело-печального» указа. Странно, если не сказать более, но сами «виновники» этого указа все еще продолжают нести свои «служебные» обязанности. Что это, если не явный аморализм столичных бюрократов, которые, не просто показывают свое явное пренебрежение и безразличие к требованиям морали и общепринятым нормам поведения в обществе, но и, прямо подчеркивают состояние аномии (беззакония) нашего общественного и индивидуального сознания, выраженное в нарастании апатии, отчужденности, разочарованности и неверия в справедливость в нашем государстве.
Все эти процессы очень существенны для нашего находящегося в «эмбриональном» состоянии гражданского общества, маленькие ростки которого, пытаются как-то заявить о себе на внутриполитическом фоне нашего государства. 
Следует отметить, что в Европе, куда так рьяно стремится наше правительство, подобное состояние дел привело бы к отставке не только каких-то столичных бюрократов среднего звена, но и и к незамедлительной отставке мэра столицы. Заметьте, что данный процесс в Европе происходит на добровольной отставке мэра и его команды, рассматривая это как провал своей политики, а общество, в дальнейшем само решает, выбрать ли вновь этого мэра или нет. У нас же вырисовывается явно другой процесс, стиль управления наших столичных, да и не только столичных, но и городских, деревенских, поселочных и т.д., администраций, то есть бюрократов, характеризуется своекорыстным формализмом, который проявляется в ритуальном следовании установленным ими же «нормам», да и «законам» независимо от существа и реальности дела. 
Что же это, если не явное отклонение и социальная патология нашего общества, которое позволяет функционировать этой деградационной системе, которая мешает всем нам объединиться и определить степень и рамки нашей же ценностно-нормативной ориентации и которая, в свою очередь, позволит или вернее, разрешит столичным бюрократам или иным властьдержащим общаться с нами на Нашем языке и главное на ВЫ. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.