Президент Михаил Саакашвили называет ситуацию в экономике тревожной и призывает грузинского миллиардера, премьер-министра Бидзину Иванишвили вложить свои деньги в экономику, для спасения страны.

В среду стало известно, что, по предварительным данным Национальной службы статистики Грузии “Сакстат” (Грузстат), экономический рост страны во втором квартале 2013 года составил 1,3%,  по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Экономический рост страны в апреле 2013 года составил 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в мае 2013 года – 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а в июне ВВП снизился до 0,8%.

По словам президента,  в этом году предполагался 11%-й экономический рост. «Ситуация тревожная… Хочу призвать премьера вложить свои деньги в экономику и обновить приостановленные инфраструктурные проекты, пересмотреть политику реваншизма и принятые парламентом законопроекты. Мы должны сделать все для спасения экономики Грузии», – заявил Саакашвили,  выразив готовность работать с правительством и дать советы для улучшения ситуации. «Впервые за последние годы в экономике Грузии зафиксирована рецессия. В предыдущие месяцы у нас была стагнация, а сейчас рецессия. У Грузии нет права снижать темпы роста экономики, поскольку от этого зависит безопасность нашей страны, существование нашей страны и ежедневное благополучие наших граждан», – заявил президент.

Саакашвили считает, что снижение темпов роста – «результат некомпетентности и допущенных правительством  ошибок». «Это не просто цифры, это чувствует на себе население…Уже в будущем году у нас может быть проблема раздачи пенсий и зарплат… Те обещания, которые дает премьер по поводу каких-то фондов совсем не реалистичны – эти  фонды не то что исправят ситуацию в экономики, а наоборот, навредят», – заявил он

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.